Кто-то ставит шоу, а кто-то спасает жизни, настоящие и будущие...

Кто-то ставит шоу, а кто-то спасает жизни, настоящие и будущие...

Когда-то, лет двадцать назад, приехала в роддом съёмочная группа снять маленький ролик о работе врачей акушеров - гинекологов.

На роль врача, спасающего жизни, выбрали актёра из «народа», молодую, симпатичную девушку-интерна, которая по замыслу сценариста, бежала в операционную и спасала беременную женщину.

Полдня весь роддом с ухмылкой наблюдал, как для режиссёра - всё было не так.

И костюм хирургический был с желтизной - «Это не порядок! У врача должен быть ослепительно белый накрахмаленный хирургический костюм! Это будет ассоциироваться с чистотой помыслов и действий!»

Затем шапочку в операционной не так врач-актриса надела - «Не видно глаз! Ведь в глазах должна читаться решимость спасать и воля к победе!»

Несколько дублей о том, как именно, нужно бежать в операционную - «Подбородочек выше, выше, я прошу...

Да не задирайте так голову!…

Как бы, невзначай, поправьте чёлку на бегу...»

А потом вообще прицепились к эмалированному тазику для использованных салфеток. Всю жизнь стоял на подставке, всем было удобно. Но, по замыслу режиссёра - в операционных наших больниц нет места такому старью. И старшая сестра бегала по роддому и искала что-то более блестящее и красивое. В итоге не нашла, махнула рукой на это дело и тазик убрали.

Вдруг....

Сирена кареты скорой помощи ворвалась и заглушила все заранее расписанные роли в этом ролике.

Привезли настоящую....

Настоящую, без сознания, беременную с кровотечением, которую на каталке поднимали в операционную...

Отбежала в сторону актриса - молодой врач...

Слились с больничным кафелем режиссёры, сценаристы и оператор...

Сиротливо лежала, брошенная на кушетку, камера....

Работала команда.

Команда профессионалов, в помятых, с желтизной хирургических костюмах, с чёткими фразами, с выверенными до миллиметра движениями рук, с сосредоточенными лицами без улыбок и злостью в глазах, с ненормативной лексикой и шутками вперемешку.

Объединённые одной целью - спасти.

Готовые стоять до последнего.

Не сыграть. Не показать всем, как это красиво. Без написанного сценария, который невозможно написать заранее, когда речь идёт о жизни, смерти, чести, достоинстве и профессионализме.

Только грязные марлевые салфетки в крови и околоплодных водах падали на пол. Вернуть на место такой родной, нужный и привычный эмалированный тазик никто не успел.

Через два часа администратор съёмочной группы, упаковывая аппаратуру в машину, тихо сказала - «Мы бы никогда не смогли написать такой сценарий и снять именно такой правдивый фильм. Потому что это было настолько ... по - настоящему, с такой нечеловеческой любовью к своему делу, что мне даже не пришло в голову это снимать. Я бы назвала это профессиональным патриотизмом. Я завороженно смотрела на эту команду и понимала, что ни одни постановочные съёмки не покажут вот этого настоящего.

Кто-то ставит шоу.

Кто-то спасает жизни. Настоящие и будущие...

Я точно знаю, что сегодня у нас есть армия, настоящая.

Что ещё остались врачи, настоящие, хотя медицина уничтожается на всех фронтах.

Что ещё есть педагоги, настоящие.

Вот только помнили бы про них и заботились не только во время праздников и военных парадов.

Вот только бы понимали, что армия, врачи и учителя - это здоровая, образованная и защищённая нация, которая имеет потенциал к развитию и которая сможет выжить даже в периоды наибольших катаклизмов.

А это и есть - независимость!

С Праздником, Украина!

З Днем Незалежності!

Наташа Яремчук