"КТО УБИЛ АЛЬДО МОРО?" - Сергей Федулов

"КТО УБИЛ АЛЬДО МОРО?" - Сергей Федулов

Его называли «итальянским Кеннеди», но Премьер - Министр Италии в 1960-х, 1970-х, верующий католик, Моро, был гораздо более крупной фигурой.

1. Он был - героем всех демократов и либералов,- при неуклонности своих как антикоммунистических, так и антифашистских ценностей, готовый, ради интерсов народа и страны, но никогда - своих личных,- идти на любые компромиссы и переговоры.

2. Неизменно скромный, продолжавший преподавать в университе и став знаменитым политиком, чуждый внешнему блеску и всегда верный своему слову, Альдо Моро был невероятно популярен в народе.

3. На пике своего общенародного успеха, на пути к облашению Исторической Реформы о «Компромиссе центра и левых», Альдо Моро был похищен в центре Рима «Красными Бригадами» в начале 1978-гр, и два месяца спустя, 9-го мая, зверски убит. На его теле насчитали до 12 пулевых ран.

4. Относительно быстро,- года за четыре,- Итальянская полиция нашла как всех непосредственных исполнителей преступления, так и разгромила сами «Красные Бригады», поймав и посадив до 100 человек.

5. Еще быстрее возникли сомнения в том, что названные «марксистско-ленинские революционеры» (самообозначение), не были просто наивными простаками, направляемыми … кем?

6. Неувязки с «Бригадирами» многочисленны. Начнем с того, что среди исполнителей убийства уже выявлены агенты КГБ, ЦРУ, и итальянской мафии.

7. Далее - следы и место убийства недоказательны, улики - противоречивы.

8. Наконец, хотя тогда в Италии и был разгул террора, но «красные» никогда не убивали центристов или даже левых-центристов, лидером которых и был Моро!

9. Итальянский журналист, имевший хорошие каналы связи в спецслужбы, начавший копать названные версии, после публикаций первых же доказательств, был убит сам. Год спустя после Альдо Моро.

10. Моро, как я написал, проводил политику, выгодную народу, то есть часто шедшую вразрез с интересами мощных групп политики и экономики. Просмотрим список тех, «кому была выгода смерть самого популярного политика Италии»?

11. Мафии. Именно он начал бескопромиссную борьбу с этим итальянским бичом.

12. Крайне - правым в собственной, Христианско-Демократической, партии. Их не устраива готовность Моро говорить с левыми, и даже - под руководством демохристиан,- включить в итальяское правительство. Не зря лидеры ХДПИ по взятии Моро в заложники, немедленно обьявили об отрицании «любых переговоров с террористами», отдавая Неординарного Премьера на казнь.

13. СССР. Включение итальянских коммунистов в «буржуазное правительство», коммунистов, которые при том отрицали в совецком коммунизме почти все, осуждали впоследствии Афган Совка, - хотя отчасти и финансировались КГБ,- перечеркивало совецкую мантру «идеологической борьбы с классовым врагом» и ставило саму КПСС в самое неприглядное положение. Есть минимум три доказанных следа Гебни в убийстве политика.

14. Дело в том, что итальянский «Еврокомиунизм» был в своей массе просто антисовецким. Страшнее всего для КП- СС была их теория «конвергенции капитализма и социализма».

15. США. Американцы опасались ослабления НАТО и утечке секретов его на Восток, в случае вхождения коммунистов в кабинет Моро. «Мы должны были пожертвовать Моро, что бы спасти южный фланг НАТО и Италию от превращения ее в совецкого сателлита» сказал на старости один из знаковых американских политиков.

16. КНР. Да! «Маоисты помогают ЦРУ обострять наряженность в Италии»,- запомнилась мне большая статья в совецком СМИ «За рубежом». К 1978-му - я уже давно и пристально следил за политикой. Маоисты тогда «разжигали мировой пожар», прямо помогая левым экстремистам по всему свету. Они тоже приложили руку ко многим из 2 - 3 (!) тысяч ежегодно тогда совершавшихся в Италии, включая убийства министров, прокуроров и журналистов. А центризм и либерализм Моро был и есть - главный враг революционного коммунизма.

17. Масоны. Поразительным была безрезультатность гигантских устлий итал. спецслужб (работало до 100 000 человек - и часто как бы «чудом» не находя заложника Моро). Публикация, за несколько дней до смерти Премьера, официального коммюнике о его смерти многие считают сигналом к разрешению «бригадиствм» на убийство. Сделана была эта публикация по прямому указанию членов печально знаменитой секретной Ложи «Пропаганда два» («Пи -2»).

18. Военных НАТО и Варшавского Договора. Моро «нарушал принцип раздела сфер».

19. Левых анархистов, в том числе некоего Мировича (?) - русского анархиста, жившего тогда в Риме, возможно предоставившем «Красным Бригадам» одну из квартир для их знаменитого заложника.

20. О пощаде убийц  простили такие важные люди как Генеральный Секретарь ООН Курт Вальдхайм, а Папа Римский даже предложил себя вместо Премьр- Министра в заложники.

21. Мы не знаем, и, возможно, никогда не узнаем подлинных организаторов и заказчиков, все же состоявшегося трагического Убийства.

22. Яснб одно : Альдо Моро, - как другой великий Итальянец, Джордано Бруно, погиб на костре инквизиции, надолго опередив свое время необычными идеями, вызвавшими противостояние самых разных сил как в Италии, так и за рубежом.

23. Мы всегда будем чтить память Альдо Моро - Великого Либерала, Европейца и Итальянца - скромного профессора права, принесшего свою жизнь на алтарь подлинного Прогресса. Его плюралистические идеи давно стали в Европе - Европе наших дней - решающими.

Так Альдо Моро победил, хотя и посмертно, своих противников и врагов.

-

Текст написан, 25 августа 2021-го года, на улице Альдо Моро в итальянском же городе Специя.