Любовь Соколова. Без грима

Любовь Соколова. Без грима

За свою жизнь Любовь Соколова снялась в невероятном количестве фильмов и почти везде играла одиноких женщин с трудной судьбой. Однако, в молодости все считали её "тургеневской девушкой" и прочили большие роли романтических красавиц...Почему этого не произошло?

1959 год. Фильм "Хождение по мукам" был далеко не первым для Любови Соколовой. Но именно он перевернул всю её жизнь. На съёмочной площадке "Мосфильма" она познакомилась с Георгием Данелия. Молодой ассистент режиссёра вдруг увидел роскошную и страстную Анисью. Георгию Данелия было 29 лет. Он ещё не снял ни одной своей картины. Любови Соколовой -- 38. Она была популярной и востребованной актрисой. Данелия был покорён её красотой и статью. Ему удалось убедить Соколову в том, что они ровесники. Он ухаживал за ней со всем пылом молодости и грузинского темперамента. Шестнадцать лет Соколова прожила одна, шестнадцать лучших женских лет! И теперь ей показалось, что это тот самый подарок судьбы, которого она так долго ждала...

Авторы фильма используют записанное ещё при жизни эксклюзивное интервью актрисы, и многое мы услышим из первых уст. В том числе и о страшном блокадном времени.

Последней работой актрисы стал телевизионный фильм для детей, в котором Любовь Соколова снималась буквально за несколько дней до своей кончины. Можно только догадываться и удивляться, сколько ещё ролей могла бы сыграть эта актриса. Но не сыграла...

Что же помогло выжить актрисе в трудные годы? Какой романс она посвятила Георгию Данелия? Почему фильм "Осенний марафон", хотя Соколова и не играла в нём, получился -- о ней? В каких фильмах она отказывалась играть категорически? Чем была готова пожертвовать ради друзей и близких?