Международная контрабанда наркотиков и силовики

Международная контрабанда наркотиков и силовики

В 2001 году «Московские новости», тогда еще вполне приличное издание, опубликовали интервью с неким Антоном Суриковым. Сегодня о нем мало кто помнит, а в 1990-2000 годы он был довольно известен в московской политологической тусовке. Одни считали его российским аналогом Лоуренса Аравийского, другие – очередным бароном Мюнхгаузеном. Как бы то ни было, несколько лет он работал помощником Юрия Маслюкова, вице-премьера в правительстве Примакова, имел чин госсоветника 1 класса, так что кое-что знал или мог знать.

В частности, он рассказал «Московским новостям», что в 1993 году был в Таджикистане.

«Я был там один раз, в 1993 году, с друзьями, по линии главного разведуправления. … Там остались люди, которые вызывают у меня доверие. … Мне иногда удается узнать интересные сведения. По их данным получается примерно такая картина: наркобизнес существует с начала 80-х годов, но нынешние масштабы не сравнимы с теми, что были 10 лет назад. Перевозкой наркотиков из Афганистана занимается масса народу, курьеры переплывают через Пяндж, бегают через границу. Почти все в Таджикистане занимаются наркобизнесом в той или иной степени, потому что это практически единственный способ выжить. … Но те курьеры, которых ловят пограничники и в аэропортах, — это мелочь. Серьезным бизнесом занимаются серьезные люди, имеющие высокие должности. …

Что касается Таджикистана, то там есть ряд особенностей, которые облегчают деятельность наркомафии, а именно: присутствие российских военных. Досмотр военно-транспортной авиации, если договориться, носит формальный характер. То же самое спецэшелоны, которые перевозят военные грузы. Вот этот фактор и придает масштаб наркобизнесу. Все это началось до талибов. Наркотиками занимались местные жители по обе стороны границы, в основном таджики, которые наладили связи с российскими военными. … Схема такая: таджики закупают товар в Афганистане, с помощью военных он перевозится через Пяндж, затем транспортной авиацией и воинскими эшелонами отправляется в Россию. Здесь его продают оптом криминальным группировкам».

В далекие 1990-е годы по Москве ходила и книжка Сурикова «Международная контрабанда наркотиков и бывший СССР». Сегодня она – библиографическая редкость. «Ориентировочно, — писал Суриков, — осенью 1991 года ряд бывших (российских) офицеров госбезопасности» создали «так называемую московскую наркогруппировку, которая на сегодняшний день функционирует и имеет свои филиалы не только в Москве и Чечне, но и в Мазари-Шарифе (Афганистан), Луангпхапанге (Лаос), Лондоне и на Каймановых островах». Эта деятельность, подчеркнул он, «опирается на давние контакты московских наркобизнесменов, работавших в 70-80-е годы разного рода советниками и специалистами в Индокитае и Афганистане».

В 2009 году Суриков, молодой еще человек, умер от сердечного приступа. Злые языки говорили, что он был отравлен. Вполне возможно, ведь он много знал и не всегда держал язык за зубами. А «умножающий знание умножает скорбь». А российские военные до сих пор остаются в Таджикистане и уходить оттуда не собираются.

Юрий ФЕДОРОВ