Начиная с 12 сентября во Франции начнут ставить третью дозу вакцины от COVID-19

Начиная с 12 сентября во Франции начнут ставить третью дозу вакцины от COVID-19

Начиная с 12 сентября некоторые французы получат возможность поставить третью дозу вакцины от COVID-19. Об этом в четверг, 26 августа, сообщил премьер-министр Жан Кастекс. Третью дозу вакцины власти рекомендуют поставить людям старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом. Первыми «бустерную» дозу вакцины смогут получить обитатели домов престарелых.

Как рассказал глава правительства в эфире радиостанции RTL, третья доза прививки от коронавируса, как и две предшествующие, будет ставиться исключительно на добровольной основе. «Будучи привитыми мы имеем в восемь раз меньше шансов заразиться [коронавирусом] и в 11 раз меньше шансов попасть в больницу», — привел статистику премьер-министр Кастекс.

Ранее Высший совет по здравоохранению рекомендовал поставить третью дозу вакцины от COVID-19 наиболее уязвимым категориям населения, так эффективность защиты после первых двух доз со временем снижается. О начале кампании по вакцинации третьей, «бустерной», дозой объявил 5 августа президент Франции Эмманюэль Макрон.

По данным сайта Covidtracker на 26 августа, по крайней мере, первую дозу вакцины во Франции получили 47,6 млн человек. Это 71% от всей численности населения Франции и 82,7% среди населения старше 12 лет — тех, для кого на сегодняшний момент разрешена вакцинация. Полный курс вакцинации прошли чуть более 42 млн французов.