"НАЛИЧКА НЕ КОНЧАЕТСЯ У КИЕВЛЯН И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ" - Александр Гончаров

"НАЛИЧКА НЕ КОНЧАЕТСЯ У КИЕВЛЯН И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ" - Александр Гончаров

Вот и этим воскресным вечером, гуляя в центре Подола, привычно вижу беззаботно веселящихся на Контрактовой площади и Андреевском спуске киевлян и гостей столицы. Рестораны, кафе, пивбары, осенняя ярмарка «гудят» и зазывают халявной живой музыкой.

И о чем это говорит? Ну, как минимум о том, что наличные деньги не кончаются у людей, значит, традиционно печатный станок включен на полную мощность.

     Но, к сожалению, уже в 100 км от Киева предприятия малого и среднего бизнеса разоряются, сокращаются рабочие места. Безработица нарастает. Снова нищета и стресс, которые пережить людям чрезвычайно трудно.

     Увы, такое масштабное расслоение общества в подавляющем большинстве стран. Так, аналитики агентства «Bloomberg» отмечают, что даже в США усилилось экономическое неравенство: прибыли растут в наиболее процветающих регионах страны, а в 90% бедных областей - они остались на прежнем уровне.

      Например, группа по экономическим инновациям из округа Колумбия установила в своем недавнем отчете, что разрыв между богатыми и бедными штатами Америки растет в геометрической прогрессии. В период с 1969 по 1990 г.г. разница в среднем доходе от активов между двумя группами регионов удвоилась, а в период с 1990 по 2019 г.г. увеличилась в 6 раз.

     У нас в Украине тоже всё труднее властям опровергать то, что подавляющее число украинцев недовольно очень низким уровнем жизни и оплаты своего труда. В большинстве сел всё больше людей переходят к кустарному производству, к сожалению, без работы остается всё больше молодых, активных и рассерженных граждан. Всё это в условиях, когда мы в долгах, как в шелках, и должны разным странам и МВФ десятки млрд. долларов и евро.

     Что в этой ситуации сделали власти? Конечно, в первую голову запустили печатный станок: свеженькие, напечатанные гривны, очень много гривен наполнили казну. Зато все получают пусть минимальные пенсии и зарплаты, главное - стабильно. Но что будет с инфляцией? Насколько увеличится стоимость продуктов? В регионах сейчас молятся, чтобы был хороший урожай, так как почти все живут натуральным хозяйством.

     Да, это горькая правда сегодняшнего дня. Выход из этого тяжелейшего положения вообще есть? Как известно, политикам деньги нужны бесконечно, но сейчас Кабмин Шмыгаля сидит в ситуации, когда денег очень недостает.

     Или я ошибаюсь? А может быть, пора делать запасы, кто победнее, тот будет хватать символ общественной истерики – гречку, ну а самые богатые украинцы – продолжат покупать «хатынки» на солнечной стороне Средиземноморья, изредка приезжая оторваться в ресторанах Старого Подола и насладиться живой украинской музыкой.

     Так и живем, выводы делайте сами…