"Нарочно не придумаешь" - Борислав Береза

"Нарочно не придумаешь" - Борислав Береза

Заказал я недавно себе такси. Приехал Александр на Renault Zoe. Согласно приложению у него более 2000 поездок с оценкой 4,94. Ок, думаю, исходные данные очень даже положительные. Сажусь в машину. Водитель лет на десять старше меня. По крайней мере он так выглядит.

- Я маску сниму?, - начал водитель диалог с вопроса, как только мы начали движение, - и Вы снимите, если хотите, - закончил он.

- Нет, - кратко отвечаю я ему, помня, что краткость сестра таланта, хоть и мачеха гонорара.

- Что нет?

- Вы маску не снимете и я маску не сниму. Будем соблюдать правила.

- Вы не бойтесь. Никто же кроме нас не узнает, - успокаивает меня таксист приводя в виде аргумента сомнительное для меня доказательство.

- Я не боюсь, - ответил я, - но мы едем в масках. Оба.

Водитель показательно хмыкнул и включил радио. Радио попалось разговорное, но с включением музыки. В тот момент на радио выступал какой-то сотрудник НАБУ, который жаловался на то, что СБУ забрала у них Чауса, прислали набушникам письмо, что по Чаусу и в СБУ есть дело, но самому сотруднику НАБУ не понятно на что должно было повлиять это письмо, если это никак не влияет на заочный арест Чауса и на то, что он подопечный НАБУ. Жаловался он аргументированно и мне была понятна его позиция.

- Все им не так, этим набуинам, - вдруг подал голос Александр, - резвее надо было быть. Приезжать раньше эсбеушников. А если приехали позже и по закону правы, то отжать Чауса и тогда бы не пришлось хныкать сейчас. Они же эсбеушников на своей машине догоняли и орали им, чтоб те остановились, но сами не останавливали их. А почему? Очко сыграло или не были уверены, что правы. Я если нарушу, то меня будут полицаи останавливать. Если я сам не остановлюсь, то они меня будут силой останавливать - таранить и заграждение ставить. Но я же таксист и меня можно останавливать, а эсбеушников, видимо, останавливать страшно. А теперь он ноет на радио. Позорище...

Такой спич, не лишённый логики, вызвал у меня желание подключиться к беседе и выяснить политические предпочтения водителя.

- А если не секрет, то за кого голосовали на президентских выборах?

- На последних? Так за Зеленского, будь он не ладен. Я же думал, что он реально что-то хорошее будет делать, а он такой же г@ндон, как и остальные. Своих дружков на тёплые места рассадил и бюджеты пилят. И олигархи при нем жируют. А сам на ноздре сидит. Я, конечно, сам не видел, как он нюхает, но наркоманов немало повозил. У этого повадки такие же. Я если бы встретил его один на один, то мордой об асфальт бы приложил.

- А в 2014 году за кого голосовали?

- За Пороха, конечно. Он был тогда самый убедительным. И он оказался г@ндоном. Разворовывал все что смог. Везде свои магазины Рошен наставил. А жизнь людям лучше не сделал. Только сам деньги греб. Я и его бы мордой об асфальт приложил.

Обсудили с ним остальных. Юля - воровка, Кличко - боксёр с отбитой головой, Бойко - хрен московский, Аваков - чорт, Смешко - ни о чем, Саакашвили - заробитчанин. Но все, по его мнению, г@ндоны. Идеальный образец шаблонного мышления и любителя штампов. Он хорошо впитал в себя все маркеры, которыми щедро награждают у нас политиков.  

- Вот если бы мне дали волю, то я бы, как президент, сделал все, как надо, - подвёл итог Александр, - Я бы тарифы опустил, налоги бы снизил, пенсии и зарплаты увеличил бы и отобрал бы все у олигархов. Не обещал бы, а сделал. Сразу. И всех бы наших политиков вжарил! И Зе.

- А деньги бы где взяли на все это? Нельзя просто поднять пенсии и опустить тарифы. Для этого надо где-то взять деньги, чтоб компенсировать разницу.

- Деньги бы нашёл. Бюджет большой. Забрать деньги можно с того, что не надо. И у олигархов можно денег отжать. В кино же Зеленский смог. Кто ему мешает сделать в жизни все то-же. Не хочет он. Не хочет. Ему и так хорошо за наш счёт на госдаче.

- А Вы бы из бюджета воровали? Только честно, - спрашиваю я его.

- Не, я бы не воровал. Ну, може чуток бы брал себе. На будущее. Но точно меньше бы чем эти воровали. А кто бы не воровал? Но надо же и совесть иметь.

В общем, все у него хреновые, а он весь такой полуангел в полукедах. И был бы я не я, если бы не спросил его о ещё одном политике.

- А что можете сказать о Березе? О бывшем депутате.

- Это который на Троещине? Так это же чистый бандюк. Он там все казино, ларьки и публичные дома крышевал. Мне один хороший человек рассказывал, что Береза сам из бригадных и он своих везде поставил - от главы района до начальника полиции. Береза там всех нагнул и сейчас он там все крышует. Беспредельничает. Тот ещё г@ндон.

- А если бы встретили его, то тоже мордой об асфальт?

- С ходу. Чего с ним панькаться? Только он же все время с охраной. К нему не подойти. Пристрелят. Он там всех запугал.

И вот тут я решил, что это мой звёздный час. Я снял маску, придвинулся поближе к водителю и наклонившись почти к его уху крайне эмоционально прошипел:

- Мечты сбываются. Береза тут, охраны нет. Хотя её и не было никогда. Как насчёт того, чтоб попробовать реализовать свои влажные фантазии? Давай! Ты же смелый и мощный! Ты же хочешь. Прояви себя, покажи бывшему депутату, что ты не только языком можешь ояпать. Останови машину и попробуй. Будь мужиком! Ну?

Дальше был поток фраз о том, что он не то имел ввиду, о том, что мало ли что люди говорят, о том, что он не знал, не хотел и не думал. И еще о том, что он не прав и приносит мне извинения. А у меня внутри было абсолютное спокойствие и холодная злость. И мне очень сильно хотелось двинуть его в ухо. Очень хотелось.

Мы приехали. Он сказал, что еще раз извиняется. Я посоветовал ему начать думать, что он говорит и вообще рекомендовал думать. Ведь в следующий раз карма может послать ему не меня, а кого-то более эмоционального и менее сдержанного. После чего пошёл на встречу со своим приятелем, который ещё и политтехнолог. Рассказал ему об этой дичи. А он мне и говорит:

- А зря ты так реагируешь. Это ведь твой избиратель.

- Почему? - удивлённо поинтересовался я.

- Потому что он искренне ненавидит политиков, но придёт время и он будет голосовать. И голосовать он будет за того, кто является силой в его представлении, кто сможет навести порядок и кто накажет "попередников". А ты в его представлении хоть и бандит, но сила. Та брутальная сила, которая может "вжарить", раз у него нет шансов. И возможно, что он готов будет выбрать тебя, чтоб ты стал его вариантом возмездия. Так что на таких не стоит злиться. Но их нужно учитывать.

На том и сошлись. А назад я возвращался на 306 Peugeot с иностранцем за рулём. Так что обратно я ехал под французский джаз и молчание водителя. И мне эта поездка понравилась на 5 балов.