"О восприятия Харькова - часть 2" - Екатерина Макаревич

"О восприятия Харькова - часть 2" - Екатерина Макаревич

Интересные осмысления у меня по поводу восприятия Харькова начались.

В предыдущем посте я описала парадокс города, или, как написал один из френдов, его внутреннюю и внешнюю эклектику. Как сегодня сказала одна студентка с кафедры медиакоммуникации (я рассказывала там студентам о своём проекте и своей истории переезда из России в Украину) - да, не будем лукавить, Харьков таков и есть.

Так вот, кажется, я продвинулась ещё на ступеньку вглубь сути Харькова и харьковчан.

Шла сейчас по центру и неожиданно для себя обнаружила, что у меня уже не вызывает отторжение пространство. И люди в глаза начали смотреть, и улыбки повсюду начала видеть. Можно подумать, что все субъективно и от настроения смотрящего зависит то, какой мир вокруг.

Читайте также:  

«Харьков - город, про который можно сказать - "первое впечатление обманчиво"» - Екатерина Макаревич

Возможно, и так. Но мне кажется, что дело может быть и в другом.

Я знаю несколько харьковчан уже пару лет. И все не могла понять, что же их отличает от киевлян или западенцев. Теперь, лично увидев и прочувствовав Харьков, кажется, поняла в чем дело.

У харьковчан присутствует ярко выраженный внутренний стержень, такая некоторая стойкость характера, усидчивость. Довольно глубоки по своей сути, но требуют иного подхода - своего собственного ключика в общении. Считывают "своего-чужого" инстинктивно. Это какой-то навык что ли - определять суть человека.

Так вот, мне кажется, что среда Харькова накладывает-таки отпечаток. Существует эдакая невидимая печать Харькова. Пройдёшь посвящение, сможешь почувствовать за внешней ширмой глубину и широту, значит, прошёл испытание.

Я понимаю, что это чистая метафизика и объяснить рациональными доказательствами я свои предположения не могу, но как и любой человек, города тоже имеют свой характер, своё лицо и душу, сильные и слабые стороны. И свою метафизику.

В конце-концов, думание сердцем - это другая рациональность. Не европейская, а чисто украинская.

В общем, Харьков показал мне, что все не так однозначно. И первоначальная жёсткость иногда необходима, чтобы сильнее прочувствовать и оценить оказанное доверие.

Харьков стоит того, чтобы его понять. Меняешься, если пройдёшь подготовленные им испытания.

А я пошла дальше познавать харьковскую метафизику. Побежала на лекцию одного харьковского профессора, который расскажет о своём видении Платона. Может, что ещё

Екатерина Макаревич