"Очередная идея" - Павло Бондаренко

"Очередная идея" - Павло Бондаренко

Как обещал. Про затею наших весьма мудрых и профессиональных слуг по строительству заводов-фабрик в каждой области. На "общепонятном", ибо это язык большинства тех, кто еще верит в "оннаучится".

Очередная идея, пришедшая в голову "найвелычнишому" на самом деле не так уж и глупа. Даже наоборот. Услышав о том, что в каждой области будет построен завод, я грешным делом подумал, что усилиями некоего волшебника Гудвина в голове временного предводителя самой большой страны в Европе солома вдруг сменилась реальным мозгом с извилинами.

Я думал, что собираются строить крайне важные и нужные заводы по переработке или сжиганию мусора. В том же Львове, городскому голове которого уже лет десять Порошенко не дает. Или хотя бы в городах-миллионниках, которые задыхаются от ТБО.

Но увы и ах. Нет.

"НайвелычнишЫй приказал строить ЛЮБЫЕ заводы и фабрики. Главное, шоб побольше. Шоб от 500 до 1500 работников на них работу работало. Не важно какую. Но шоб обязательно продукцию давали "на уровне мировых стандартов".

И шоб грошЫ на это вот все "губернаторы" от инвесторов получили. Ибо казна государева после борьбы с вирусами и"велыкого крадивныцтва" порожняя, как бутылка в жилище алкоголика утром нового дня.

Начнем с того, что строить ЛЮБОЙ завод - идиотизм чистой воды. Для каждой продукции должен быть спрос. Причем спрос достаточный, чтобы производство было рентабельным. Нельзя строить швейную фабрику, которая буде выпускать 100 штанов в год. Потому, что себестоимость этих штанов будет выше, чем если бы они были из чистого золота.

Вот возьмем Петра Алексеевича Порошенко. Есть ли у него деньги на строительство новой кондитерской фабрики? Безусловно. Желание? Тоже. Хто ж не хочет зарабатывать еще и еще? А вот чего нет - так это возможности. Ибо изучение такой штуки как "емкость рынка" показывает: для новых миллионов конфет спроса не будет. Он удовлетворен мощностями тех предприятий, которые уже есть.

Открою вам секрет: именно потому и фабрику "Рошен" в Мариуполе остановили, что ей не на кого работать. Потому, что раньше она обслуживала три миллиона ртов, которые сейчас или под путинской оккупацией, или в Россию слиняли, или на свободную украинскую территорию. Плюс на российский рынок работала. Проблемы с производством "Рошен" в Мариуполе начались еще в 2013 год, когда из политических мотивов Порошенко начали "кошмарить" в Роспотребнадзоре, запрещая ввоз его конфет. А в феврале 2014 года фабрике настало "фсьо".

Вот вам на пальцах. Допустим, "губернатор"

Житомирской области скажет "найвелчнышому": желаем построить завод по производству японских смартфонов "Цукицуки". Шоб обеспечить ими народ, значит. И получает на сию затею "добро".

Прежде всего за дело берутся маркетологи. После изучения рынка, объявляют зловредины, что за год украинцы могут купить только 20 тысяч этих смартфонов. А заводу для выхода в "ноль" по рентабельности, нужно производить не менее 1 миллиона. Потому, что и другие модели украинцы хотят покупать, и еще дешевые китайские разнообразнейших фирм завозят. И малайзийские. И тайваньские.

Экспортировать в Европу? Не получится - там своего навалом. Плюс дешевое китайское, тайваньское и далее по списку.

Конечно, можно, поссорившись с китайцами и прочими, запретить ввоз их смартфонов и заставить всех украинцев покупать только "Цукицуки". Но... Согласится ли на это инвестор, уважаемый японский владелец фирмы "Цукицуки" господин Ясука? Ему ведь не улыбается ссориться с китайцами, тайваньцами и прочими? У него бизнес по всему миру. И если его начнут преследовать по антимонопольному законодательству...

Для него украинская овчинка выделки не стоит.

Допустим, разрулили каким-то чудом с помощью волшебника Гудвина эту ситуацию. Емкость рынка для "Цукицуки" расширили до требуемого уровня. Например, законом шоб каждый украинец новый телефон каждый год покупал.

И вот спрашивает господин Ясука у "губернатора": а как будет решена проблема таможни? У него завод в Китае, который комплектующие из Японии получает по нулевой ставке ввозной пошлины. Китайское правительство когда-то позаботилось. Надобно и в Украине такой закон принять. Потому, что иначе смартфоны дорогими будут и неконкурентными.

На вопрос этот чиновник ответит, что это не в его компетенции; что этим вопросом должны парламент и президент заниматься; что, возможно, когда-нибудь...

После этого, по японски вежливо лыбясь, господин Ясука поблагодарит: как тольковопрос решится, так он сразу. Только галстух нагладит. После чего отбудет в свою Японию.

И это только верхушка айсберга. Где взять под строительство огромного (а 500-1500 работников - это огромное) предприятия? Чтобы и дорога к нему была, и зализныця, и линии электропередач подведены, и водопровод-канализация?

И главное: где столько людей набрать, которые умеют смартфоны клепать? В Житомире столько не найдешь. Чего уже говорить про райцентры. Кто-то в Емильчином бывал? А в Барановке?

И наконец еще вопрос? А почему, простигосподи, заводы должны обязательно иметь по 500-1500 работников? Чтобы что? Приносить доход державе? Так фирма с 10 айтишниками даст его намного больше. Говорят, чистая прибыль Китаю от 1 смартфона всего 1-2 доллара.

Зачем стоить огромный завод,который трудно обеспечить рабочей силой и соответствующей инфраструктурой, ежели можно просто создать необходимые условия для бизнеса? Чтобы без коррупции и произвола чиновников; чтобы без рейдртсва бандитов; чтобы без "маски-шоу" полиции только из-за того, что владелец поддерживает оппозицию; чтобы без юридической чехарды, когда парламент и правительство принимают законы и постановления, противоречащие друг другу.

И тогда бизнес все сделает сам. И не нужна будет идиотская и по своей сути преступная идея "инвестиционных нянь", в соответствии с которой инвесторы, выложившие 30 миллионов долларов попадают под покровительство государства, а их конкуренты, инвестировавшие "всего лишь" 29 миллионов, работают в условиях, описанных в предыдущем абзаце.

И вообще...

Чем 100 тысяч гривень, которые украинец готов инвестировать, открыв кафе в том же Емильчино или Барановке, хуже, чем 20 миллионов долларов какого-нибудь японского Сукасаны? Что это за сегрегация такая?

При Порошенко например, никаких "инвестиционных нянь" не было. И по его приказу огромные заводы не открывались. Открывались более скромные на 20-30-100 работников. Но их не 20, а 200 было. А сейчас вот даже после объявления, что инвесторами будут заниматься "няни", никто со своими деньгами в Украину не рвется.

Ели вы дочитали до этого места, вы, наверное, уже поняли: заводы эти или прожект очень глупого человека, которого поддерживают его холуи из подобострастия. Или же это просто очередные "Нью-Васюки". Обман электората для поддержания штанов в виде падающего рейтинга. На самом деле это вот все никто не собирается выполнять.

Как уже построили космодром, с которого на 30-летие независимости Украины должна была стартовать первая ракета; как построили на берегу Черного моря город-курорт; как высадили миллиард деревьев, возвели Диснейленд, создали "украинскую Кремниевую долину" в Харькове и мощный Президентский университет в Киеве.

Сколько их, прожектов было...