Оперативные данные группы ИС за период с 18 по 27 июля 2021г.

Оперативные данные группы ИС за период с 18 по 27 июля 2021г.

Оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе продолжала осуществлять вооружённые провокации против ВС Украины, обстреливая их позиции , а так же населенные пункты Украины, находящиеся под контролем её власти, в районе соприкосновения сторон. Всего в этот период подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 23 огневых налета (на прошлой неделе – 56) . В том числе, с использованием 82/120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия...

Огневые налёты противник наносил на Бахмутском, Авдеевском, Кураховском и Новоайдарском направлениях. Также минометы противника применялись на Бахмутском и Волновахском направлениях, всего выпущено не менее 113 минометных мин различного калибра.

С целью обнаружения изменений на позициях Объединенных сил 1 и 2 АК активно использовали БПЛА, в частности, «Орлан-10» и БПЛА типа «квадракоптер». Всего за период с 18 по 25 августа с.г. отмечено не менее 6 полетов БПЛА с пересечением линии соприкосновения на Новоайдарском Северодонецком и Авдеевском направлениях. В то же время противник активно препятствовал контрольным полетам БПЛА СММ ОБСЕ с целью скрытия деятельности российских оккупационных войск.

На протяжении указанного периода подразделения российских оккупационных войск продолжали совершенствовать инженерное оборудование передовых позиций. Проведение работ отмечено на Новоайдарском, Бахмутском, Северодонецком, Кураховском, Мариупольском, и Авдеевском направлениях.

На передовых позициях 100 омсбр и 11 омсп отмечено пребывание снайперских пар. На Мариупольском направлении силы противника проводили дистанционное минирование местности путем установки мин ПОМ-2.

Также в указанный период в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены такие мероприятия в сфере боевой подготовки:

- начало командно-штабных учений 1 и 2 АК с привлечением мобилизационного резерва. Проводятся сборы с военнообязанными запаса и совместные мероприятия “МЧС”, “МВД”, “МГБ” и “министерств охраны здоровья” и “транспорта” в рамках “реагирования на кризисные ситуации и внешние угрозы”;

- приведение в высшие степени боевой готовности (по учению) подразделений 1, 2, 3, 4, 7 омсбр, 6, 9, 11 омсп и окп 1 АК;

тренировки дежурных артиллерийских подразделений 4 омсбр, оабр 2 АК и 6 омсп;

- подготовка инфраструктуры для приема мобилизационных ресурсов и оповещение в 1, 3, 4, 7, 100 омсбр и 9 омсп.

За прошедший период подтвержденные потери оккупационных войск составили 4 военнослужащих: 1 – из состава 1 омсбр; 1 – 2 омсбр; 1 – 4 омсбр; 1 – 11 омсп.

В рамках общих стратегических учений “Запад-2021”

продолжаются специальные учения с органами военного управления, соединениями и воинскими частями. Отдельное внимание уделяется вопросам организации обеспечения переброски войск через водные препятствия в условиях отсутствия мостовых переходов. Также продолжаются специальные учения по разворачиванию системы управления на Юго-Западном стратегическом направлении. Отмечается доведение распоряжений, сигналов боевого управления, наращивание системы управления Южного ВО. Продолжаются специальные учения по всестороннему обеспечению войск. В ходе мероприятий проводятся тактико-специальные учения с подразделениями РХБЗ Черноморского флота.