"Пенсии и Налоги ..." - Кирилл Данильченко

"Пенсии и Налоги ..." - Кирилл Данильченко

"Много скепсиса, что, мол, мы идем против течения, накопительная система показала свою неэффективность. Это не так. Солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной. Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит", - сообщил министр финансов Сергей Марченко.

Отдай в среднем цену хорошей квартиры с ремонтом за 30 лет чужому дяде в солидарную систему, а рассчитывать на пенсию можешь не рассчитывать. Отнеси главное параллельно еще деньги НПФ. Они законодательно могут находиться в валюте, но доход в гривне. Это значит содержать поколение жизни НПФ или лайфового страховщика, чтобы получить в конце сумму, в 10 раз похудевшую. Легко проверить - я еще помню время как зарплата в месяц была 400 гривен, а сейчас этого на проезд не хватит. А выплата на текущий курс доллара. Смогут ли НПФ массово пересчитать стоимость чистых активов на девальвацию, если случится такая история как в 14 году? Не уверен.

Мы же еще до кучи посмотрим на соседей, как у них сработали НПФ. Россияне - накопительная часть пенсии ушла на Крым и поддерживать солидарный ПФР. Поляки - добровольно принудительно уменьшили государственный долг, заставив НПФ сдать государственные бумаги казначейству. Венгрия - национализировала пенсионные кассы, когда затрещал солидарный фонд в 2010. Чудесно расчудесно. У нас то все будет по другому - верю.

Плюс на землю ввинтили налог - при текущей цене она как инвестиция, если ей не заниматься как фермер, пока не интересна. Жилая недвига - тоже никто не мешает налог ввести и "нулевую декларацию" прикрутить. Да и доход 3-4% с постоянными ремонтами косметическими, заменой кранов и качелями с арендаторами, такое себе занятие. Коммерческая недвига? У многих ли завалилось в шкафу 70-100К в зеленке и понимание того бизнеса, под который ты будешь сдавать её? Лайфовые компании - помните такую "Экко страхование", она упала в 2016. Или "Гарант Лайф" - исчезла с деньгами вкладчиков. Сейчас США отпустят инфляцию доллара и здравствуй дивный новый мир - работай до талого или сдохни. Давно не виделись.