"Платформа 9 и 3/4" - Тanya Adams

"Платформа 9 и 3/4" - Тanya Adams

Ты приезжаешь на вокзал Киева, обычный вокзал, толпы людей, бомбилы, цыгане, кипеш, беготня, чемоданы, но на 10-й платформе начинается совершенно другой мир.

Оттуда уезжает поезд Киев-Краматорск.  

Надо было бы ее назвать "Платформа 9 и 3/4", только с той стороны стены не колдуны и колдуньи, а мужчины в камуфляже. Совсем юные или почти деды, в шапках или кепках, в пикселе или в британке, в новых таланах или потрепанных уже ловах, с огромными армейскими баулами или налегке с одним рюкзачком, такие же как те, в метро, но другие. Мужчины с уставшими лицами и прямыми спинами.

Они едут не на работу, не по делам, не на пиво, не в гости и не с дочкой погулять под первым весенним солнцем, поезд повезет их на войну.


Не на ту войну, которая в телевизоре и в бошках незамутнённых, там где несчастные чмобики пачками дохлыми валятся и в штабеля укладываются, а на реальную такую войну.

Где жить или умереть тебе часто решает секунда или миллиметр. Где очень холодно и невыносимо жарко.

Где еда всухомятку и негде помыться.

Где приходится полагаться не только на себя, а еще и на вон того, почти незнакомого чувака в пикселе. Заснет или нет, промажет или попадёт, зассыт или будет стоять, кроша собственные зубы.

Где ты обязан молча подчиняться. Вы умеете подчиняться молча?


- Звони! Звони каждый день! Если не будешь звонить, я приеду и сама тебя убью! - почти кричит женщина в лицо своему солдату, в которого вцепилась она на эти пять минут до отправления.

- Ну чего ты, буду звонить, если будет связь.


Эти женщины тоже другие. С глазами, где бездна ярости и боли, тревоги и гордости, решимости и стеклышек слёз. Бледные, с поджатыми губами, невыносимо понятные мне женщины.

Никто не останется прежним, уезжая из дома на войну.

Никто не останется таким как был, провожая любимого в ад. Это другой мир на 10й платформе, куда подали поезд Киев-Краматорск.


Я дождусь победы.

Я дождусь времени, когда не надо будет стоять на вокзале, провожая в филиал ада на земле.

Я дождусь спокойного ужина в Каза-Бонито, в Венеции, вдвоем с мужем и чтоб официант запрещал мне прикармливать чаек.

Я дождусь, когда эта пришлая мерзость смешается с нашей землей, поглотится ею, но я никогда не забуду и не прощу цену, которую нам приходится платить. А плакать я себе пообещала в день Победы и не раньше!