Площадь перед собором Нотр-Дам из-за повышенной концентрации свинца

Площадь перед собором Нотр-Дам из-за повышенной концентрации свинца

Префектура французской столицы закрыла площадь перед Собором Парижской Богоматери из-за повышенной концентрации свинца, разлетевшегося по центру Парижа после пожара в апреле 2019 года. Территория вокруг собора была закрыта в течение года после происшествия.

Решение о закрытии площади принято по рекомендации регионального агентства по здравоохранению, которое зафиксировало повышенную концентрацию свинцовой пыли в течение этих последних недель. Первое повышение концентрации свинца было выявлено 26 апреля, а 10–11 мая этот показатель превысил допустимую норму уже в два раза.

Территория вокруг собора будет закрыта на неопределенный срок для проведения очистки, а также для установления источника происхождения пыли свинца. Площадь была открыта 31 мая 2020 года, до этого в течение года на ней проводились работы по замене грунта, по удалению пыли свинца с поверхностей булыжников и скамеек.

Впервые об угрозе заражения улиц в центре Парижа свинцом заговорили в июле 2019 года. Во время пожара в соборе расплавилось от 300 до 400 тонн свинца, который содержался в конструкциях шпиля и кровли здания. Для ликвидации свинцовой пыли были на месяц приостановлены работы по реконструкции здания.

Свинец после пожара обнаружили также в девяти школах и детских садах в прилегающих к собору кварталах. Свинец отнесен к классу высокоопасных веществ из-за его токсичности. Запрет на использование свинца в строительстве во Франции существует с конца ХХ века, однако он до сих пор встречается в старых постройках.