Подсказки природы: «кошачий глаз» спасает людей на дорогах

Подсказки природы: «кошачий глаз» спасает людей на дорогах

Многие гениальные изобретения, великие прорывы в науке и технике были сделаны только благодаря наблюдению за природой и живым миром планеты. Речь пойдет о подсказке от кошек и сов – именно у них человек учился видеть в темноте. Принципы их зрения использовались при разработке приборов ночного видения и катафотов - световозвращателей, ретрорефлекторов, фликеров (изделие, покрытое световозвращающей плёнкой). Все перечисленные устройства построены по принципу световозвращения — процесса отражения луча света на 180° в сторону источника с минимальным рассеиванием. При световозвращении, в отличие от светоотражения, луч отражается дважды.

История «кошачьих глаз», то есть пассивной системы катафотов, началась в 1933 году в Великобритании. Их создателем был Перси Шоу, владелец небольшой фирмы, занимающейся строительством и ремонтом дорог, сообщает SmartAge. Согласно одной из версии, Шоу, возвращаясь ночью домой, увидел кота на обочине, в чьих глазах отражались фары его автомобиля. Вдохновленный этим видением, он совершил изобретение и в дальнейшей своей деятельности полностью переключился на развитие и улучшение световозвращателей.

Изобретение «кошачий глаз» было запатентовано в 1934 году и вскоре появилось на дорогах Великобритании, а далее и в других странах. Неоценимую услугу катафоты оказали лондонцам во время Второй мировой войны, когда улицы были неосвещенными. Именно в таких условиях «кошачьи глаза» оказались полезными. На изобретателя посыпались заказы.


В последующие десятилетия технология усовершенствовалась. И сегодня уже невозможно представить себе дороги без светоотражающей разметки, на счету которой множество спасенных жизней.

Кроме фликеров в дорожной разметке спектр применения катофонов в наше время огромен. Катафотные ткани используются как элемент одежды, обуви, рюкзаков, для повышения безопасности на дорогах в тёмное время суток, в ненастную погоду, к примеру, это одежда дорожных регулировщиков дорожного движения, спасателей. Световозвращающие плёнки используются при изготовлении дорожных знаков и т.д. Использование катафотов в условиях недостаточного освещения, плохой видимости спасли уже тысячи жизней на планете.

А начиналось так гениально просто: внимательный человек увидел отражение фар в кошачьих глазах.