"Позиция политического страуса…" - Алексей Петров

"Позиция политического страуса…" - Алексей Петров

Сегодня уже 29 августа. Следующий день по календарю, после массированного артиллерийского обстрела Авдеевки, российскими оккупантами. Президент Украины Владимир Зеленский до сих пор молчит. И его Офис молчит соответственно. Словно ничего и не произошло. Не смогли вспомнить пароль от фейсбука? Выходной день был, некому текст набрать? Или чьи-то кураторы из кремля не дали добро на возмущение?

В сети стали появляться комментарии, что это провокация. Мол это было сделано специально, в преддверии поездки Зеленского в США. Именно поэтому Зеленский и Ко включили мороз, чтобы… тут мои версии заканчиваются.

На память пришёл февраль 2015 года. Подписание Комплекса Мер по выполнению … В общем, те самые вторые минские договоренности про которые не говорит разве что ленивый. Причём говорят в одном контексте - капитуляция. И это была не какая-то односторонняя мирная инициатива «Режим тиші», а серьёзный дипломатический документ. Подпись РФ, продержалась всего четыре часа (на других участках фронта может и меньше). В четыре часа утра 15 февраля, российские оккупанты начали долбить 120-ми минометами по позициям 79-й бригады в Широкино.

Всё! Мирные намерения закончились. Именно в этом состояла дипломатическая ловушка Порошенко, которую он, находясь в заведомо проигрышной ситуации, поставил путину. А тот и не заметил. Порох прекрасно понимал, что россия никогда не сможет выполнить первый пункт, а значит совершенно уже не важно, что написано в пункте седьмом. И вся ответственность за срыв подписанных Соглашений, ляжет на плечи кремля. Сколько раз с 15 февраля 2015 года, россияне нарушили первый пункт? Двести тридцать? Пятьсот семьдесят? Три тысячи десять? И вчерашний обстрел туда же.

Армия (ВСУ, батальоны национальной гвардии, добробаты и другие подразделения), тогда отвечали не колеблясь.

- Кроют минометами по Маяку. Дайте добро на ответный огонь.

- Цілі визначені?

- Так, звичайно!

- Добре хлопці, працюйте! Але ж дотримуючись Минських угод!

- Конечно, как всегда!

Бросаешь трубку и кричишь в дальний угол подвала, где располагался командный пункт.

- Волен. Можно…

- Сармат 1, Сармат 2. Дирекционный…

И начиналась смертельная свистопляска. До того момента, пока не звонили из штаба сектора,

- Парни. С той стороны просят прекратить огонь. Режим перемирия, через пять минут.

А потом начиналось всё сначала.

И политики, перед международными встречами не связывали руки своим воинам. Да, показательно отводили орудия и минометы калибром больше 100 мм. Да, говорили какие-то правильные речи. Но на любой выпад российских оккупантов, ответка прилетала незамедлительно. Ночью из кармана доставали «Бабушку», которая кашлянув трижды, наводила ужас на оккупантов. И разрешённые «васильки» исправно вели учёт российских «отпускников». Да и артиллерийские резервы старшого командования прикрывали… Но это было тогда.

Что происходит сейчас, вы сами видите. Позиция политического страуса…