"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

Есть ощущение, что сегодняшние участники действа разделились на две команды, одна из которых не осознает, что происходит. Ну, то есть эти люди знают, как называется праздник - но не знают, что он означает.

Один из таких персонажей сегодня наслаждался своим "величием", принимая парад, и выглядело это вот как:

Слышали же одно из мнений, что "женщины любят не бизнес, а себя в бизнесе?" Спорно, конечно, но как точно это характеризует данный персонаж: он любит не обязанности президента, а себя на этом посту. То есть ту часть, как ему кажется, неотъемлемых полномочий, которая выглядит как "казнить и миловать". Менять гербы, стоять перед телекамерами, отдавать указания кого-то посадить, а кого-то хотя бы облить зелёнкой....

И вот стоит это нечто, смотрит на самолёты, и на марширующих военных, на танки и хлопающих в ладоши придворных - и преисполняется собственной значимости.

Это, черт возьми, видно невооружённым взглядом. Персонажи эти вызывают одну только четкую мысль: не заслужили. Не поняли и не прожили. Отгородили себя охраной, окружили себя своей проверенной тусовкой, чтобы не дай Бог не просочились в этот маленький уютный мирок те, кто мыслит иначе.

Кто умеет быть, а не казаться.

Это как мужчина выбирает себе красивую куклу вместо искренне чувствующей женщины. Это как женщина выбирает себе понтоватый кошелек, а не мужчину, способного на поступок. Это как зрители, выбирающие дешёвую поп звезду с песнями из трёх примитивных нот. Это как население, выбирающее себе во власть популиста...

Мне очень понравился военный парад, если не считать вступительную часть. Но ведь самое настоящее началось потом - потому что маршем пошли люди, прошедшие годы войны и отдавшие этой войне свои силы. Потому что дальше - это уже про реальность, а не просто красивую картинку для ТВ. Это про чувства, эмоции, благодарность и солидарность. И это другая команда.

Разница колоссальная.