"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

Генпродюсер мураевского телеканала НАШ:

- Киевская Русь ведь была по сути империей. Она вела захватнические войны. И у нее не было титульной нации. А у нас сейчас она - есть. Нация. Если мы говорим о том, что Украина правопреемник Киевской Руси, то, получается, мы будто завидуем России - что она империя, а мы - нет.

Я сформулировала его речь своими словами. Надеюсь, не перекрутила. Вывод, который напрашивается из этой речи: нам, видимо, не стоит говорить о своей принадлежности к Киевской Руси, ведь мы сегодня заявляем о иных своих принципах и правилах. Раз мы ни на кого не нападаем - с какого перепугу мы потомки? Раз мы не империя и не собираемся нею быть - какое мы имеем отношение к Киевской Руси, а?

Не это ли имел ввиду мураевский холуй?

Для начала режет слух слово "завидуем". Дальше, завидуем кому? России? Як кажуть, "всрався, та й криво". Украинцы никогда не завидовали россиянам, это присуще лишь малоросам. И мысль у телеканала НАШ куда-то в дебри заводит: если наши предки не были похожи на нас сегодняшних по стилю жизни и по уважению чужих границ, то мы не можем претендовать на звание наследников? Россияне имперцы - так что, записывать их в правопреемники всех империй мира? Они больше подходят на роль наследников? Дескать, сохранили почерк?

Если сегодня Германия мирная страна, то давайте ей Гитлера спишем, как будто его не было. Так, получается?

Кстати, что там с имперскими замашками граждан Киевской Руси? Помогите историческими фактами, кто увлекается.