«Софико Чиаурели. Жизнь прекрасна...»

«Софико Чиаурели. Жизнь прекрасна...»

Она была родным человеком для двух народов — русских и грузин. Почти за полвека сыграла более 150 ролей в кино и театре. Софико никогда не боялась быть некрасивой, всегда стремилась к характерным ролям.

Она играла у Тенгиза Абуладзе в «Древе желания» и «Покаянии», у Георгия Данелия в «Не горюй!», у Сергея Параджанова в фильме «Цвет граната». Про нее говорили: «прирожденная актриса». Она родилась в знаменитой семье. Папа Софико — Михаил Чиаурели был известным кинорежиссером, любимцем Сталина. Мама — Верико Анджапаридзе, великолепная трагическая актриса. В детстве Софико ненавидела театр, так как мама больше времени посвящала творчеству, нежели дочери. Софико хотела быть хирургом. Но судьба распорядилась иначе. Первая любовь актрисы — Георгий Шангелая решил стать режиссером и поехал поступать в Москву во ВГИК. Софико ничего не оставалась делать, как последовать за любимым. Они оба поступили в престижный ВУЗ с первого раза и навсегда связали свою жизнь с искусством.

В Софико как-то уживались женственность и неженская храбрость. На ее решения никто не мог повлиять. Она была храбра до последних дней. Узнав о своей болезни, актриса не впала в панику, а сказала доктору: «Говорите все прямо. Я должна знать, сколько мне осталось». Она очень любила людей и жизнь.