"ТУПОСТЬ ПРОТИВ МУДРОСТИ" - Бейдулла Манафов

"ТУПОСТЬ ПРОТИВ МУДРОСТИ" - Бейдулла Манафов

Задача для дошколят: кого больше среди людей - умных или глупых? Уверен, что каждый из нас знает ответ. Другое дело - в каком соотношении? Не будем гадать: глупцов в миллион раз больше. И не надо спорить: даже если вы прибавите ещё парочку нулей, я буду не против.

Если мы согласились с решением этой простой задачки, предлагаю более сложную. Предполагает ли мнение большинства право на вердикт? Означает ли это, что большинство является демократической элитой? Отчётливо слышу шторм возмущения. Не открою государственную тайну, если сообщу, что по такому принципу живут по обе стороны мирового океана.

Ещё один каверзный вопрос: какова вероятность того, что большинство изберёт своим вожаком мудрого? отвечу: ноль целых миллион тысячных. Ведь глупцы, как правило, считают себя самыми умными на свете. Некоторые определяют это "синдромом самозванца". Я назову скромно: "эффектом примата".


Вожаки стаи, пробыв на троне сверх-дозы, как правило провозглашают себя незаменимыми, гениальными, святыми и бессмертными. Наступает час, когда даже большинство умных соглашаются с этим и с радостью превращаются ....в глупцов.

Но каковы же шансы человечества когда-либо и где либо на Планете благополучно ошибиться с выбором вождя в пользу меньшинства? Незначительны, но небезнадёжны. Нужно всего лишь изобрести способ определения "эффекта дебила".

Только так мы избавимся в будущем от трампов, путиных и алиевых.