Вербена: выращивание, посадка и уход

Вербена: выращивание, посадка и уход

Родом вербена из Южной Америки. В тех областях, где зимы отличаются своей суровостью, данное травянистое растение, являющееся многолетником, растят в качестве однолетника. При этом цветоводы очень любят данное растение и готовы ежегодно выращивать его из семян, чтобы в летнее время полюбоваться прекрасными цветочками. Однако для того чтобы вырастить данный цветок, необходимо знать, когда и как его сажать на рассаду либо высевать в открытую почву.

Оптимальное время для высева семян вербены

После того как вербена взойдет, ей потребуется 8 недель для роста и развития, а затем она начнет цвести. Для того чтобы цветение началось раньше, опытные цветоводы рекомендуют выращивать данное растение рассадным способом.

Высев семян на рассаду производится в последние дни марта. В открытую почву вербену необходимо будет пересадить лишь в последние весенние недели. В начале летнего периода такие растения уже начнут цвести.

Также можно произвести высев непосредственно в открытый грунт. И это лучше всего сделать в самом конце апреля. Дело в том, что данное растение не является морозоустойчивым, и для него окажется губительным температура менее минус 3 градусов.

Особенности посадки и выращивания

Подготовка семян к посеву

У разных растений семена могут значительно отличаться друг от друга. Именно поэтому в одном случае их перед посадкой необходимо подготавливать, а в другом ― таких мероприятий не потребуется. Так, подготавливать к посеву необходимо те семена, у которых имеется достаточно толстая кожица. Подготавливают их очень просто. На мокрую гигроскопичную ткань выкладываются семена. Затем все заворачивается и помещается в пакет из полиэтилена. После этого семена кладут в холодильник (на нижнюю полку). Там они должны пробыть 5 суток. Такая процедура позволяет увеличить процент всхожести и ускорить появление первых всходов.

Что выбрать: выращивание через рассаду либо посев в открытый грунт?

Стоит помнить, что несколько гибридных сортов имеют семена, которые всходят очень плохо (всхожесть около 30 процентов). Поэтому выращивать вербену специалисты рекомендует через рассаду. А еще данный способ поможет приблизить время цветения этих замечательных растений. Однако если вы не хотите возиться с рассадой либо на это просто нет времени, то вполне можно произвести высев семян в открытую почву. Но высевать семена следует погуще, потому что взойдут не все. Когда растеньица подрастут, их при необходимости можно будет отсадить.

Уход за рассадой

Как уже говорилось выше, высев рекомендуется производить в последние мартовские дни. Делается это следующим образом:

  1. Ящик наполните гумусной почвой либо песком и распределите по поверхности подготовленные семена.
  2. Сверху нужно насыпать тоненький слой перегноя либо песка.
  3. Полейте, а ящичек сверху накройте пленкой либо прозрачным стеклом.
  4. Чтобы семена проросли, им необходима температура от 18 до 20 градусов. Не забывайте систематически проветривать почву, убирая на время укрытие.
  5. Как правило, первые всходы появляются лишь через 3 недели. После того как покажутся сеянцы, температуру воздуха следует немного понизить.
  6. Полив производится после того, как просохнет верхний слой грунта. Поливать рекомендуется при помощи распылителя.
  7. Когда у вербены вырастут 4 настоящих листочка, ее нужно будет пикировать по отдельным горшочкам либо стаканчикам.
  8. Спустя полмесяца после пересадки молоденькие растеньица нужно подкормить минеральными удобрениями.
  9. Чтобы увеличить ветвистость, необходимо над 5–6 листочком обрезать верхушку растения.
Подходящий участок земли для посадки

Для выращивания вербены подойдет хорошо освещенное место с суглинистым грунтом, насыщенным питательными веществами. Если почва глинистая и сильная тяжелая, то улучшить ее можно при помощи внесения песка.

Высадка рассады

Сделайте луночку и поместите на дно дренажный слой. Расстояние между кустика компактных сортов должно быть около 20 сантиметров, а меж стелющимися ― примерно 30 сантиметров.

Особенности ухода

Чтобы вербена радовала вас своим цветением продолжительное время, необходимо придерживаться нижеописанных правил по уходу:

  1. Вербена влаголюбивое растение, но при этом следует учесть, что застой воды в грунте она переносит достаточно плохо. С середины летнего периода с каждым разом растение надо поливать все меньше и реже.
  2. Одиноко растущие кустики следует регулярно пропалывать. Высаженные группой растения, разрастаясь, не дают расти сорной траве.
  3. Необходимо систематически рыхлить грунт, что поможет увеличить его воздухопроницаемость. Помните, что необходимо обязательно удалить корочку, которая появляется после того, как растение будет полито.
  4. Чтобы не полоть и не рыхлить грунт, можно прибегнуть к мульчированию. Так, для этого поверхность почвы следует засыпать мульчей из листочков.
  5. За сезон следует провести 3 подкормки комплексными минеральными удобрениями и 1 ― органическими.
  6. Чтобы значительно продлить цветение, необходимо своевременно обрывать увядающие соцветия. Дело в том, что они значительно ослабляют вербену. В таком случае цвести растение будет до первых осенних заморозков.

Теперь вам известно, как вырастить невероятно эффектную и долго цветущую вербену на своем участке. Ухаживать за ней не так уж и сложно, зато радовать своими яркими цветочками она будет довольно продолжительное время.