У спецоперации нет цели, есть только путь

У спецоперации нет цели, есть только путь

Войны обычно начинают для того, чтобы их выиграть. Владимир Путин начал войну, которую выиграть невозможно. Самое страшное, что ни он, ни люди в его окружении этого не понимают и никогда не поймут. Потому что… глупы.

Умный руководитель не будет окружать себя лояльными дуболомами. Путин делает так во всех сферах. Кроме Центробанка и минфина, потому что экономика и финансы — единственная сфера, в которой он хотя бы отдает себе отчет, что не разбирается.

Посмотрите на большинство губернаторов, министров, мэров, депутатов, генералов. Лояльность через край, громкие бессмысленные речи в избытке, пышные праздники и торжества в изобилии, результаты выборов обеспечены как надо. Реальной работы ноль. Есть исключения, но их на всю страну столько, что хватит пальцев одной руки. И эти люди являются частью системы, то есть никогда против нее не пойдут.

Умный руководитель перед началом любого дела проверит, какие ресурсы у него реально есть. Путин начал войну с небоеспособной, разворованной, парадно-показушной армией, даже не потрудившись проверить, правда ли написана в отчетах Шойгу и генштаба о состоянии дел.

Умный руководитель выяснил бы, на какой срок хватит ресурсов для реализации его начинаний. Путин предпочел этому сбивчивый рассказ про роль Ленина в истории Украины и действовал по принципу — потом разберемся, мне мужики сказали, что мы большие и сильные.

Умный человек смог бы сделать из прочитанных исторических книг выводы. Например такой — попытка переиграть прошлое военным путем всегда ведет к катастрофе. Путин сделал прямо противоположный.

И напоследок, умный руководитель не начал бы войну. Потому что добиться своих целей можно тысячами других, более дешевых, эффективных и цивилизованных способов.

Утром 21 сентября Владимир Путин вновь показал себя во всей красе. Снова рассказывал про Ленина и Хрущева, про ошибки прошлого и историческую несправедливость, про Запад и НАТО, которые хотят уничтожить Россию, про необходимость отстаивать свою самобытность и государственность.

Эту речь мог бы произнести обозленный пробками таксист с тремя коридорами школы за плечами, мог бы недалекий школьный учитель, обожающий Сталина. Но их произнес президент Российской Федерации. На полном серьезе. Предварив этой речью подписание указа о частичной мобилизации.

Путин не понимает, что эту войну он не выиграет. Но отлично понимает, что ее надо продолжать. Когда он говорил знаменитое «мы еще даже всерьез не начинали», он верил сам себе. Верил в бравурные доклады трясущихся за свои погоны, цацки и теплое кресло генералов. После выхода обращения (оно было в записи, а не в прямом эфире), пропагандисты показали, как он весело шутит в Новгороде. Он бодр, весел и уверен, что теперь все проблемы решены и Россия всем покажет.

Он весел еще и потому что мобилизация продлит войну. За первыми 300 тысячами отправят вторые, потом третьи. Народ поворчит, но пойдет, он же политикой не интересуется, а государства боится больше, чем перспективы помереть с вывороченным осколками брюхом отдельно от своих ног. Этого страха перед государством хватит, чтобы ряды ВС РФ пополнились минимум на 1,5 миллиона человек. Потом, может быть, люди начнут задумываться, что что-то пошло не так. А может быть понадобится 2 миллиона или даже 3.

Путин верит, что мобилизация позволит одержать победы. Но для побед нужны не только солдаты — нужна стратегия. Нужны цели. Их как не было, так и нет.

Знаете, что говорят боевые офицеры, которые получили погоны не за лояльность к начальству? Они говорят, что у специальной военной операции нет цели, есть только путь. Бессмысленное и кровавое топтание на месте, амбициозные планы генштаба, основанные на мечтах, а не на реальности. Это дорога смерти, заваленная телами украинских и российских военных, трупами гражданских. А вдоль этой дороги — разрушенные дома, вытоптанные поля и сожженная техника.

«Знаешь, бро, я всегда воевал, чтобы победить. Четко, понятно, есть противник, его надо уничтожить, для этого надо сделать вот так. Этому периодами мешал идиотизм начальства, почти всегда — хреновое снабжение и обеспечение. А сейчас у меня ощущение, что я воюю, чтобы воевать. Я здесь с февраля. Тупорылых начальников больше, чем на любой прошлой войне. Снабжения часто нет вообще. И мы не решили ни одной большой задачи. Мы топчемся на месте. Сынки генералов и штабные сидят в тылу и получают медальки, прибавки и звездочки. Чем дольше здесь будет война, тем им лучше. Они не могут решить никаких глобальных задач! Могут, обосравшись с натуги, взять город или село. Могут расхерачить большой город. Победить не могут. Не знают как. Ну вот нам пришлют пополнения, завезут толпу. Мы будем топтаться дальше без цели. Будем воевать, пока люди не кончатся. Я люблю войну. Мне нравится на войне, я поэтому профессию свою выбрал. Но у войны всегда есть конец. У этой его не видно», — это монолог российского офицера, воюющего в Украине, который он произнес в ответ на просьбу поделиться мыслями о мобилизации.

Новобранцы будут продлевать войну своими и чужими жизнями. Путин будет радоваться.

Выиграть войну нельзя, потому что некем. 22 года отрицательного отбора выдавили из армии, политики, значимых позиций в обществе почти всех, кто что-то мог, умел, хотел.

Остались те, кто умеет и хочет только одного, — любой ценой продлевать свое нахождение у власти.

В мирное время для этого хватало выборов с нужным результатом, городского праздника с самым большим блином, пышного салюта на 9 мая. Теперь для этого нужны чужие жизни. Которые будут забирать долго. Но не до победы — она невозможна. До полного поражения. Поражения, в которое Путин и все его лояльно-громогласные подчиненные не верят, которого не видят, а значит, не смогут избежать.

Текст: телеграм-канал «Воля»