"УЧЕБНИКИ И УЧЕНИКИ" - Юрий Христензен

"УЧЕБНИКИ И УЧЕНИКИ" - Юрий Христензен

По кремлевскому телевизору создают позитивный имидж талибану. Основные нарративы - "талибы наводят порядок", "американцы бегут от талибов", "бывшие моджахеды с теплотой вспоминают СССР". По набору сюжетов можно оценить, какую роль отводит Кремль этой "запрещенной в России организации".

А еще по кремлевскому телевизору крутят советские ролики о том, как СССР помогал Афганистану. Часть сюжетов когда-то создал корреспондент Александр Проханов. Организовывал постановочную "войну" прямо в расположении советских войск. За прошедшие годы в пропаганде мало что изменилось.

--

Имея монополию на информацию можно героизировать любые "запрещенные организации". Тот же Гиркин после отзыва из Донецка имел первый президентский рейтинг в России. Хотя по российскому же законодательству он совершал уголовные преступления по ряду тяжких и особо тяжких статей.

Можно обмануть собственное население, но сложнее обмануть афганцев. Смотрим на снижение численности населения в Афганистане с 1979 по 1989 год. В те самые годы, когда СССР ему "помогал". Точно так же Кремль будет потом "помогать" в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Донецке и Луганске.

--

Слышал мнение, что Кремль сейчас отвлечется от "помощи" Украине, "помогая" талибам. Что уход американцев дестабилизирует ситуацию в регионе и вызовет поток беженцев. Все это так, кроме одного. Кремль умышленно организует и использует дестабилизацию стран на границах России.

Шесть лет Кремль "помогает" Сирии. Кто-то слышал о сирийских беженцах в России? А о терактах сирийских террористов в Москве? Вместо этого беженцев кто-то переправляет в Европу и теракты устраивает там же. Талибан в планах Кремля - это новое эффективное оружие для беженцев и терактов.  

--

Во-первых, это красиво. Нанести урон противнику и уйти от ответственности. Во-вторых, это эффективно. Если не получается создать условия для взаимной выгоды, остается продавать проблемы. В-третьих, они ничего другого не умеют. Не обучены другому в Краснознаменном институте и школах КГБ.

Представьте, что у вас все есть. Дворцы, самолеты, яхты, прислуга, склад лечебной грязи и олимпийская чемпионка в постели. Черная икра надоела, лучшие вина уже не греют душу. Хочется чего-то такого, чтобы попасть в учебники. А какие учебники штудировали в своей молодости обитатели Кремля?