Удивительные факты о еде

Удивительные факты о еде

К настоящему времени вы, вероятно, многое знаете об антибиотиках в мясе, пестицидах в овощах и розовой слизи в точках быстрого питания. Но даже здоровая на первый взгляд пища может преподнести пару сюрпризов. Здесь собрано несколько фактов о пищевых продуктах, которые вы не найдете ни на одной этикетке.

Замороженные фрукты могут быть полезнее свежих

Чем свежее, тем лучше – но не всегда. Исследования показывают, что замороженные фрукты, как правило, равны по питательной ценности и даже могут предложить больше преимуществ, чем их свежие аналоги. В ходе одного из исследований сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что заморозка фруктов помогла сохранить такие питательные вещества, как витамин Е и минералы, включая кальций и железо.

Некоторые бутилированные заправки содержат те же ингредиенты, что и солнцезащитный крем

Диоксид титана является ключевым компонентом солнцезащитного крема и краски, он же отвечает за их белый цвет. Но он также встречается во многих магазинных салатных заправках, а также в сливках для кофе и глазури. К счастью, сократить его потребление не сложно. Если вы не любите читать этикетки, сделайте салатную заправку своими руками, сбрызнув овощи небольшом количеством оливкового масла и лимонного сока, а в кофе можно добавлять обычное молоко или сливки (а глазурь вообще вредна).

Не все вина веганские

Кто бы мог предположить, что ваше вино не веганское? Такое бывает. Чтобы вино было чистым и прозрачным, для его фильтрации используются казеин (молочный белок), альбумин (яичный белок), желатин (животный белок) и рыбий клей (белок из рыбьего пузыря). Хотя, как правило, после обработки ничего из вышеперечисленного в вине не остается, любой, кто выступает против использования животных продуктов в своей пище, будет искать вино, специально обозначенное как «веганское».

Вы никогда не пробовали настоящий васаби

Любой, кто когда-либо ел калифорнийский ролл, знаком с этим маленьким зеленым шариком, прочищающим носовые проходы. Но это, вероятно, не настоящий васаби, который изготавливается из корней растения васаби и от природы имеет зеленый цвет. Большая часть «васаби», который вы можете найти в Соединенных Штатах, на самом деле хрен, смешанный с несколькими другими ингредиентами, например, маслом, водой и естественными или искусственными красителями. И хрен, и настоящий васаби происходят из того же семейства капустных, куда также входят брокколи и капуста кочанная, но васаби трудно выращивать за пределами Японии, поэтому его редко можно встретить в США. У васаби более многогранный аромат, чем у хрена - с цветочными нотками и сладостью.

Почему газировка не горит

Нужна еще одна причина, чтобы забыть про сладкую газировку и взять бутылку с H20? Что ж, вот она: часто встречающийся ингредиент газировки - бромированное растительное масло (BVO), которое было запрещено в качестве пищевой добавки в Европе. Почему? Чрезмерное потребление брома, одного из основных составляющих BVO, может привести к потере памяти и повреждению нервов. И неудивительно, что он также широко используется в изготовлении огнестойких материалов.