"Украинцы целуют свой флаг, а не Зеленского" - Игорь Чубайс

"Украинцы целуют свой флаг, а не Зеленского" - Игорь Чубайс

Как Запад может помочь Украине вернуть аннексированный полуостров Крым

За 8 лет российско-украинской войны украинцы психологически очень далеко отошли от россиян. Теперь Украина видит себя в Европе, на Западе. А Россия, в которой власти постоянно раскалывают общество, выискивают "иностранных агентов" и прочих врагов для Украины очень далекая и опасная околоазиатская страна.

На каких условиях возможно примирения между Украиной и Россией – в интервью Новини.LIVE рассказал российский историк и философ Игорь Чубайс.

– Из-за пандемии немного сместилась повестка российско-украинского конфликта. Но тем не менее, война на Донбассе продолжается, а отношения между странами ухудшаются. Просвет виден?

– Пока Путин будет находится у власти – сближения с Украиной он не допустит. Успех Украины – это крах его политического курса. По своей воле он не может на это пойти! Украина для Кремля враг потому, что она демонстрирует углубляющееся принятие демократических принципов, это с уважением и белой завистью видит любой гражданский активист в России.

Второй фактор – экономика. Когда ваш уровень ВВП будет выше российского – сделать что-то на Донбассе будет невозможно (Сегодня ВВП 3-миллионной Литвы выше ВВП 9-ти миллионной Беларуси!) Кремлю останется только признать поражение, но московские политики такой финал допускают лишь в кошмарном сне. Поэтому давление РФ не уменьшается, сейчас это выражается в битве за Северный поток–2.

Но, не забывайте нас, помните, что сторонников Революции Достоинства в России немало, мы очень надеемся на экономический успех Украины.

Война на Донбассе

Если в двух словах говорить об истории наших отношений, то, на мой взгляд, до большевистского переворота, в исторической России отношения между украинцами и русскими были вполне нормальными. А какие-то трения в любой большой стране случаются, в Австро-Венгрии тоже были свои проблемы.

Настоящие конфликты начались после большевистского переворота. Сегодня враг России и Украины – авторитарная российская власть, а не русские, как таковы. Но такая точка зрения нынче в Украине не поддерживается, украинцы психологически очень далеко отошли от россиян.

– Почему вы так считаете?

– Я смотрел ваш парад 24 августа… Вы себя видите в Европе, Запад – ваше будущее, ваше зеркало. Россия, в которой власти постоянно раскалывают общество, выискивают "иностранных агентов", "экстремистов" и прочих врагов для Украины, уже очень далекая и опасная околоазиатская страна. Такая психология после 7 лет войны неизбежна и с этим ничего не поделаешь. Но, все-таки, не забывайте, что в России многие миллионы искренне переживает за Украину.

Надеюсь, когда мы станем свободными, наши народы вернутся к взаимопониманию друг друга. Но сейчас длящаяся 8-ой год война не может проходить бесследно. Она продолжает углублять цивилизационный разлом между нами, который для всех очень драматичен.

– Есть такое мнение, что даже если Путин уйдет, Россия не изменится.

– Проблема не столько в Путине, сколько в системе, созданной еще Лениным. Нужен ее полный демонтаж. Я за сохранение целостности нынешней России, ведь создал ее не Ленин, а Рюрики, Романовы, наш народ. Если нынешняя РФ снова рассыплется, мы просто исчезнем из истории.

Если такое произойдет – вероятна тяжелейшая гражданская война, которая затронет всех. Кто будет охранять химическое, бактериологическое и прочее оружие? Десятки миллионов просто побегут спасаться в Европу, Россия – это не Сомали и не Югославия!

Задача в том, чтобы страну сохранить, но политическую систему демонтировать полностью. Ведь в цивилизованном мире власть выполняет волю народа, а в России народ обязан выполнять волю власти.

Президент РФ Владимир Путин

Народ здесь не столько виновник, сколько жертва. Виновата в первую очередь власть, которая закручивает все гайки, исключает свой уход и не допускает никакие альтернативные структуры и образования.

– Украина может начать диалог только после возврата Крыма, Донбасса...

– Можете не продолжать, это очевидные и бесспорные вещи. Но есть много разных вариантов и подходов.

На "Крымской платформе" министр иностранных дел Турции сказал, что крымская проблема может быть решена только мирным путем. Не хотелось бы еще и здесь кровопролития.

Крым можно было бы вернуть с помощью мирового давления и переговоров. Например, если ЕС сбросит на год цену на нефть до 10 долларов за бочку, а США заморозят полтора триллиона сомнительных долларов, которые российские чиновники вывели из России в США.

Но Запад непоследователен. Сначала Байден сказал, что Путин – убийца, а потом поехал с ним встречаться… Линия США не очень понятна. Да и в Киеве позицию по вагнеровцам понять невозможно.

– Почему российских политиков и пропагандистов так вывел из себя парад на День независимости и саммит "Крымская платформа". В чем проблема?

– Каких только мифов про Украину не рассказывали после 2014 года! Что она развалится, что украинская экономика на грани краха и т.д. и т.п. А тут военный парад, который произвел очень сильное впечатление.

Многие думали, что в Украине, дай Бог, 10 военных самолетов, а над Майданом полсотни пролетело. Идеально и четко. Полтора десятка формирований из Европы и Америки прошли по Крещатику. У кого-то это вызывает радость, а у кого-то тяжелейшую головную боль.

Парад на День независимости

И еще важный факт. Украинцы присягают и целуют свой флаг, а не Зеленского. Это дух национального единства, дух свободной страны и свободного народа, и это очень чувствуется. Этим Украина отличается от России, где просто манекены шагают на Красной площади. Им скажут красный флаг – они возьмут красный, скажут – зеленый, возьмут зеленый. У них механическое исполнение приказа. А в Украине повсюду видна живая душа.