ВЕЧЕРНЯЯ КОНСПИРОЛОГИЯ | ЕРЕСЬ, ВОЗВРАТ К ИСТОКАМ, БОКСЕР И БАБКА В КРАСНЫХ ТРУСАХ

ВЕЧЕРНЯЯ КОНСПИРОЛОГИЯ | ЕРЕСЬ, ВОЗВРАТ К ИСТОКАМ, БОКСЕР И БАБКА В КРАСНЫХ ТРУСАХ

Вы знаете, я обожаю народную конспирологию. Меня просто восхищают вот эти все накиды против зомбирующих сознание людей станций 5G, бодрящие теории о ликвидации Человечества злоe6yчим Биллом Гейтсом, шумные споры об управляемых невидимыми атомными лучами наночипах в вакцинах, сказания о плоской Земле и предсказанном Майя Конце света в 2012 ( * эту дату надо перенести, кстати - а то все как-то расслабились), - и всё-всё-всё из этой восхитительной "оперы".

Всё это, на мой, возможно, субъективный взгляд, представляет собой чистейшее, практически не замутненное ни наукой, ни образованием, возвращение к Истокам. К самым первым, "нулевым", Истокам: к тем, которые находились ещё в отжатых у саблезубых медведей пещерах, в которых наши далекие-предалекие предки спасались от пугающей и непонятной грозы. С молниями, естественно, воспринимаемыми не как разряды электричества, а как "гнев" каких-то далеких и могущественных доисторических Биллов Гейтсов, грозно восседающих верхом на тучах и тщательно следящих всевидящим оком за тем, кто кого из членов племени сожрал, кто как поcpал, и кто с какой долей почтения преклонялся перед оной грозой.

Прошли уже десятки тысячелетий, и мы, вроде как, уже познали и что такое гроза, и что такое тучи, и даже вышли в космос, но вот та вот древнейшая, исконная тяга к придумыванию всякой xyйни и к искреннему уверованию в неё, - до сих пор неистребима. Совершенно неистребима; факт.

Это - какая-то древняя, сформировавшаяся ещё, наверное, при эволюционном переходе от обезьяны к человеку, "кодировка" нашего сознания; некий биологический императив, заблаговременно заложенный матушкой-природой нам в голову.

Но: если раньше возникновение этой "кодировки" можно было приписать очевидной цели найти хоть какое-то объяснение шумным, пугающим и абсолютно непонятным явлениям, что вполне логично позволяло нашим темным пещерным предкам банально не сойти с ума, выживая в агрессивной и слабо изученной окружающей среде, то сейчас это - уже нечто иное.

Знания и объяснения того, что такое сотовая связь 5G, кто такой Билл Гейтс, что такое вакцина, как выглядит земной шар,.. - у нас, всё-таки, уже есть. И эти знания - абсолютно ДОСТУПНЫ, тем более - в эпоху интернета. Теоретически, нам, в отличие от пещерных людей, уже не нужно заполнять пробелы в знаниях какой-то выдуманной ахинеей: достаточно просто ВЗЯТЬ эти знания, открыв (хотя бы) компьютер.

Но - нет: знания и объяснения игнорируются, и вместо них в ширнармассы с шумом ревущей двигателями колонны бронетехники заходит откровенная и гремучая ересь. Настолько откровенная и гремучая, что, боюсь, даже преклонявшиеся перед молниями древние пещерные троглодиты - и те банально оxyeли бы от её витиеватости и нелогичности.

Мы - очевидно, изменяемся: если раньше эта "кодировка" служила для восполнения пробелов в знаниях и понятиях, то теперь она пытается уже не восполнять эти пробелы, а вытеснять уже и сами знания, замещая факты выдуманной витиеватой ересью.

Мы - утрачиваем способность к рациональному мышлению, к принятию практических фактов, к пониманию логики причинно-следственных связей, заменяя их миром фантазий, дури и невежества.

Это - регресс Человечества. Если дальше ничего не изменится, то через 3-6 поколений наши потомки предадут анафеме космические аппараты и самолёты, запретят вакцины и медицину, отключат сотовую связь и интернет, и вернутся к старым-добрым поверьям о живущих на тучах бородатых богах. Слив при этом, к xepaм собачьим, в унитаз забвения все те массивы знаний, навыков и умений, которые накопила наука и наработала цивилизация. Вернувшись обратно в старые-добрые пещеры...

Но почему, спросите, я написал, что меня это восхищает?

Попробую объяснить "наглядно".

Вы любите бокс? Если "да", - то представьте себе эту ситуацию в виде боксерского ринга, где боксер в красных трусах - "биологическая эволюция", а боксер в синих - "эволюция социальная / эволюция разума". И боксер в синих трусах в этом поединке уже явно начинает проигрывать. Нет, конечно, до нокдауна ещё далековато, но самые пронырливые зрители уже начинают делать ставки на то, перейдет ли поединок в откровенный кетч, и обоссыт ли красный боксер поверженного синего после своей победы в следующем раунде, либо просто вышвырнет его безжизненное тело за пределы ринга.

Если же Вы не представляете, что такое бокс, то вот Вам альтернативная "картинка". Представьте себе деревянную, тесную и проперженную избу в далеком-далеком Зажопье. И старую дремучую бабку с внезапно (для бабки) повзрослевшей молодой и красивой внучкой в ней. И бабка (биологическая эволюция; в красных трусах поверх засаленных и замызганных старых ватных штанов) внезапно узревает, как внучка (эволюция разума; в синих труселях поверх ажурных кружевных чулочков) принаряжается, накрашивает губы и наводит румяна, явно собираясь на дискотеку в ближайший клуб. "Куда ты, шалава малолетняя, вырядилась?!" - грозно ревет бабка, срывая с внучки кружевные чулки, наотмашь стирая ссаной половой тряпкой помаду ей с губ, и мощной пuздюлиной бросая её на колени к древнему, залитому застывшим и заплесневевшим воском алтарю. "Ниxyя, внучка, секса у тебя не будет", - а только тупой каторжный труд по уборке прогнившей избы и коленопреклонение перед мифическими идолами на алтаре.

Так вот, согласитесь, - что в варианте боксерского поединка, что в варианте со сценическим скетчем "бабка vs внучка", - процесс этот зрелищный и эпический. Причем, - на шару: синего боксера на ринге прессуют / бабка внучку мордой в пол укладывает, - абсолютно бесплатно.

Самого интересного, правда, - обоссывания поверженного синего боксера и момента, когда разъяренная бабка сорвет с внучки даже шелковые трусики и расквасит ей нос до крови об алтарь, - никто из ныне живущих, конечно, не увидит: это будет позже, ощутимо позже.

Но ставки на исход поединка - уже можно/нужно делать: пока хитроумные букмекеры их ещё принимают...

Alexander Andrianov