"Вопрос, висящий в пространстве" - Алексей Петров

"Вопрос, висящий в пространстве" - Алексей Петров

Сейчас часто встречаешь вопрос, висящий в пространстве, «А что делать с людьми, которые долго жили на оккупированных территориях? Как их снова вернуть в українське середовище»? Над ответом думают многие, в том числе и я. Так вот, сейчас выскажу своё мнение, хотя прекрасно понимаю и даже осознаю тот факт, что некоторые читают посты задницей через левое ухо. (И даже иногда через правое). Ну то такое. Если что, кнопка «отписаться» где-то там, вверху справа. Или слева. Не помню…

Я такая, хитро сделанная скотина, что на дух не люблю делать то, что меня заставляют. Как говорил пан Ньютон, «Сила действия равна силе противодействия». Попробуйте вашего кота заставить сделать то, что нужно только вам! Упреете. И в тот же момент кот может свернуть горы (ну хорошо, кастрюлю с котлетами), если это нужно ему самому. Ну вы меня поняли, да?!

Так вот. На освобождённых территориях нас ждут сотни тысяч людей, которые живут с дулей в кармане. Они и Украине будут рады и в тот же момент, все равно смотрят в сторону москвы. Если не сейчас, то через пару лет снова повернут голову. Да, так сложилось. Хотим мы этого или нет, но никуда от этого не деться. Слишком глубоко в головах засел совок и бред про «один народ, общую дружбу и американцев, которые хотят вывезти весь наш чернозём, чтобы продать его потом китайцам». Но оставлять ситуацию на самотёк, тоже нельзя.

Что же делать?

Первое. Людей с временно окулированных территорий нужно будет погрузить в украиноязычную среду. Не принудительно заставлять обов’язково спілкуватись українською, а именно окружить українською. Всё и везде исключительно українською: книги, телевидение, сфера обслуживания, обучение, банки, ценники в бутиках, рестораны, пивбары и магазины. Рекламные вывески на улицах, название улиц, афишы… в общем всё, что можно и нужно читать, видеть, слышать, виключно українською. (Можно дублировать на английском, хуже не будет). Да… Таковы правила игры… вернее жизни в этой стране. Причём штрафы за нарушение правил, должны быть мгновенными и ощутимыми. Это как ездить за рулём. Хочешь водить машину, ты обязан знать и соблюдать правила. Да, есть определённые индивидумы, которые считают, что хитрей одесского равина, но тем не менее. Правда штрафы платит не человек, который в ресторане обратился к официанту на русском… да хоть на китайском. Штраф платит официант, если ответил на русском. И поверьте мне, через некоторое время, количество «недовольных» резко сократится. Мало того, всё больше и больше людей исподволь будут переходить на спілкування українською. Реальный пример этому, я приведу в конце этого поста.

Второе… Никаких разговоров о том, что есть народ Донбасса, Слобожанщины или же Бессарабии. Любые подобные намёки, должны трактоваться исключительно как предпосылки к сепаратизму. В Украине нет и быть не может каких-то особенных народов, народностей, сельских общин или объединений городских дворов. Есть граждане Украины. И граждане других стран. Всё. Если кто-то решит заикнутся, что дескать они особенный, так как кормят всю Украину, то таким быстро нужно объяснить, что страну кормит наша земля и недра.

Третье. В стране нужно вводить статус «не гражданин». Это сразу решит вопрос переезда к нам «хороших русских». А они будут ехать, никуда не денемся. Что ж, хотят жить в Украине, пусть. Но только жить, работать, платить налоги. Не более. Никаких участий в выборах и никаких государственных должностей. Кстати, статус «не гражданина», можно быстро аннулировать за политическую хитрожопость с российским уклоном. Пример тому страны Балтии. Никаких сантиментов. Вышел на акцию с флагом россии, вернулся в россию. Причём быстро и без пробок на дорогах.

И вот наверное главное. Пусть это будет четвёртое или двадцать четвёртое. Если ты живешь в Украине, неважно где, в Макеевке, Гурзуфе или в Ужгороде, ты чтишь и уважаешь эту страну. Её культуру, историю, традиции. Если тебя лично что-то не устраивает, если по душе больше Киркоров, дедушка Ленин и фестиваль «Играй гармонь», ты собираешь чемоданы и едешь туда, где тебе лучше и просторней. В Оймякон, так в Оймякон. Но уж никак не наоборот…

Это так. Быстро. Навскидку. Более чем уверен, что учёные умы, быстро допишут ещё десять пунктов, простых и главное всем понятных правил жизни в Украине, именуемых закон. И не нужно никого заставлять что-то делать. Когда вокруг чисто, ты в конце концов сам начинаешь выбрасывать любую бумажку исключительно в урну. Почему? Да потому что вокруг все так делают.

Ну и обещанный пример лагідної українізації. Моя мама всю свою жизнь не говорила на украинском. На русском да! Дома и на работе. И на болгарском в селе. С бабушкой и дедушкой (её мамой и отцом), с сёстрами, братьями. Может в школе учила украинский. И то не факт. Так вот! В конце июня, они выехали из оккупированного Мелитополя. Сейчас живут под Киевом. Каждый день мама присылает мне сообщение, с вопросом как у меня дела. И в тот же момент, сообщает, что у них всё хорошо. Неделю назад, сообщения стали приходить українською… Никто не заставлял. И не укорял. Просто начала писать українською, тому що навколо майже скрізь українська. Ось і все…