"Время всему научит" - Олег Шарп

"Время всему научит" - Олег Шарп

Знаете, чем мне нравится Порошенко?

Я видел плачущих и кающихся регионалов, когда сбежал их "лидер".

Я видел надрывно кривляющуюся Тимошенко в инвалидной коляске, ради власти по очереди заигрывающую со всеми без исключения политическими силами.

Я видел Кравчука, который, оставшись в душе коммунистом, рвал на себе вышиванку.

Я видел Кучму, который пытался усидеть на семи стульях сразу.

Я наблюдаю за Зеленским, из которого по очереди прут детские комплексы, и которым как девушкой лёгкого поведения пользуются все, кому он должен - от Ермака и Путина - до Коломойского и Ахметова. Ничего не должен он только нам с вами.

И я много лет наблюдаю за Порошенко. Он не делал ошибок? Делал. Он был безупречен в кадровой политике? Не был. А вспомните, сколько раз его предавали самые, казалось бы, надёжные соратники. Но он никогда не падал, не ныл и не опускался ниже своих убеждений. Которые состоят в том, чтобы сделать Украину сильной европейской державой. Он не предавал своих западных союзников. Он одинаков во власти и в оппозиции - делая максимум из того, что мог делать в тех обстоятельствах, которые ему позволяли.

У него миллионы честно заработанных денег, на которые он мог жить в любой стране мира. Его недоброжелатели пытались и пытаются вытолкнуть его из Украины, возбуждая против него десятки дутых дел. Он уедет? Нет, не уедет. Не уедет потому, что его миссия ещё не закончена - она только начинается.

Если арестуют ЛЮБОГО политического лидера в Украине, много выйдет людей в его защиту? Максимум, тысяча проплаченных. Если попытаются арестовать Пороха, выйдут десятки, если не сотни тысяч. Выйдут за идею.

Но многие его не любят. За то, что он ни под кого не подстраивается и не идёт на компромисс с теми, кто не разделяет его ценности. За то, что не косноязычен. За то, что на него было вылито тонны грязи - и больше всего от тех, кто сейчас у власти. Он собирает брошенные в него камни и строит из них новую крепость. Он спокойно реагирует на выходки нанятых подонков, от бессилия обливающих его зелёнкой. Он - единственный лидер в Украине, которому не нужна отдача от своих дел - он просто делает то, что должен.

Большой человек никогда не является итогом уже существующего порядка вещей. Он источник и начало этого порядка. А величие человека состоит в его неспособности уместиться в рамках своего времени. Может быть поэтому ему будет трудно стать Седьмым президентом. Но сколько невыполнимого становится выполнимым, когда идёшь к своей цели вопреки всему. Поэтому давайте не будем гадать на кофейной гуще, а просто помогать ему в достижении его целей.

Написанное - не дифирамбы, а констатация, построенная на годах наблюдения. Не иллюзия, а посыл к действию. Не самообман, а убеждение.

Впервые пишу излишне пафосно, но время всё расставит по своим местам. И я уверен - скоро.