1 сентября 2018 года украинские дети шли в школу, а ...

1 сентября 2018 года украинские дети шли в школу, а ...

..., а спецпредставитель США в Украине Курт Волкер шёл на интервью изданию The Guardian. В принципе, событие абсолютно рядовое – если не учитывать, что американский дипломат в этом интервью сказал.

А сказал он в этот день три года назад следующее: Соединённые Штаты готовы увеличить объём поставляемого в Украину летального вооружения, помочь нам в укреплении военно-морского флота и ПВО. Американский политик высказался в том духе, что Украина каждый день теряет солдат на фронте, поэтому остро нуждается в международной помощи – в том числе, и вооружениями. В принципе, правильные, нужные слова, которые на тот момент не расходились с делом. Но – всего лишь слова, пускай и наполненные важным смыслом. Почему же мы пишем об этом в нашей рубрике?

А потому, что буквально вчера в новом интервью тот же Курт Волекр заявил, что США не планируют увеличивать объёмы помощи Украине. Он честно признался: в Штатах считают, что средства, выделенные на помощь Украине, были потрачены зря. И, кажется, в интервью ещё прозвучало слово «коррупция».

Но постойте! Ведь коррупция же была при «проклятом Порошенко»! Все эти «Свинарчуки», откровения Онищенко-Кадырова, бесстрашные антикоррупционеры в костюме рака и прочие шокирующие расследования из серии «найден бензин, которым, возможно, заправляли фургоны, в которых, вероятно, злокозненный Порох перевозил чемоданы с украденной наличкой». И, в то же время, всё это не мешало Штатам помогать Украине и деньгами, и оружием – более того, наращивать объёмы этой помощи. А теперь прошло три года, старые «коррупционеры» давно не при делах, юная смарт-секси (определение лидеров правящей партии) команда строит Країну Мрій… И те же американцы через того же Волкера передают украинскому руководству сакраментальное: «Денег нет, но вы держитесь».

Может быть, американцы что-то знают? У них, всё-таки, разведка (в том числе экономическая), и аналитики побашковитей наших. Во всяком случае, остановимся на этом: при Порошенко (которого хаяли из каждого утюга) Украину тащили в цивилизацию, а при Зеленском (которого точно так же из каждого утюга облизывают) нам объясняют на пальцах (точнее, на одном пальце), что больше ничего не будет. Умному – достаточно, а глупому всё равно не объяснишь.