"ИСТОРИЯ | ЗАВЕРШЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ" - Александр Андрианов

"ИСТОРИЯ | ЗАВЕРШЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ" - Александр Андрианов

В 09:00 02.09.1945 на борту американского линкора "Миссури" в гавани Токио был подписан Акт о капитуляции Японии во Второй мировой войне.

О капитуляции страны было объявлено Императором по национальному радио ещё 15.08.1945; дату официального оформления события сместили для того, чтобы для участия в церемонии смогли прибыть полномочные представители всех стран антияпонской коалиции - США, Китая, Великобритании, СССР, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии.

Акт о капитуляции был подписан Министром иностранных дел Японии Мамору Сигэмицу (от лица правительства), Начальником Генерального штаба императорской армии Японии генералом Ёсидзиро Умэдзу (от вооруженных сил) и Верховным главнокомандующим союзных войск - генералом армии Дугласом МакАртуром, после чего скреплён подписями представителей всех остальных стран коалиции.

На время исполнения процедуры, на "Миссури" были подняты флаги 4 стран - США, Великобритании, СССР и Китая.

Вся процедура подписания Акта заняла 20 минут.

Формально, Вторая мировая война - была завершена.

По итогам Токийского процесса, генерал Умэдзу был приговорён к пожизненному заключению и умер в тюрьме в 1949 от рака; а Мамору Сигэмицу - получил 7 лет заключения, в 1950 был досрочно освобожден и вернулся в политику, в 1954 снова возглавив МИД Японии (умер в 1957).