"Извините, но я с плохими новостями" - Борислав Береза

"Извините, но я с плохими новостями" - Борислав Береза

Сегодня в 21-00 по Киеву и в 14-00 дня по Вашингтону начнется встреча Байдена с Зеленским. Вчера, перед этой встречей, Зеленскому организовали череду встреч. Их можно по разному оценивать в Киеве, но уже известно, что одна из встреч, уже негативно воспринята в Вашингтоне. А теперь подробнее.

По результатам первого дня визита Президента Украины в Вашингтон многие обратили внимание на серию двусторонних встреч Президента с представителями исполнительной власти США. Была встреча с директором НАСА, встреча с министром энергетики, встреча с министром обороны.

Это не совсем обычный формат, так как чаще всего встречи такого уровня проводят наши министры. Но встреча с Министром обороны имела особый эффект – это была попытка исправить серьезную старую дипломатическую проблему. Проблема заключалась в том, что Министр обороны США не желал встречаться с Министром обороны Украины, Андреем Тараном. Более того, он заранее уведомил об этом украинскую сторону. Но Зеленский решил в привычной ему манере, слона в посудной лавке, проявить всю неуклюжесть своего понимания дипломатии и завел Тарана к Министру обороны США Ллойду Остину. Тот не мог пойти на дипломатический скандал и отказаться от встречи с президентом Украины, которого сопровождал Таран. В итоге Зеленский завел Тарана к Министру обороны США, но лишь ухудшил ситуацию. И об этом уже говорят эксперты в Вашингтоне.

Вообще, это совершенно беспрецедентный случай для Украины, с начала военного конфликта с РФ, когда в США не хотят лично коммуницировать с Министром обороны Украины. Все это показывает абсолютную неспособность Тарана выстроить отношения с нашим главным союзником. И это колоссально вредит не только имиджу наших войск, но и наносит прямой вред обороноспособности страны.

Ведь реально вчера в Пентагоне не было никакого прорыва, который бы объяснял необходимость присутствия там президента. Были подписаны обычные документы о партнерстве, и к визиту Пентагон преподнёс подарок Украине увеличение помощи аж на 60 млн.$. И это действительно незначительное событие. А значит в нормальной ситуации приезда Зеленского в Пентагон не должно было быть. На самом деле целью было … завести Тарана в Пентагон и добиться-таки его встречи со своим американским коллегой.

Добились. А что дальше? Для дипломатов и военных-международников не секрет, что министры обороны США отказывались встречаться с Тараном. Таран пытался попасть к Марку Эсперу (последнему министру времен Трампа), но получал отказ. Таран также неоднократно просил встречу с Ллойдом Остином, но его запросы игнорировали. Последний раз Таран собирался в США месяц назад, в преддверие визита Зеленского. Более того, в Минобороны тогда активно занимались логистикой ожидаемой поездку в США. Надо напомнить, что Давид Арахамия в своем интервью называл ту поездку, как причину почему Таран остается на своей должности . Но встречу из Пентагона так и не подтвердили. И причина этого хорошо известна на Банковой.

По хорошему, Президенту уже из-за этого Тарана нужно было увольнять. Украина не может себе позволить иметь министра обороны, с которым не хочет общаться ключевой союзник. А после того, как Таран в июле, на международном форуме в Вильнюсе, вынес на публику свой конфликт с Генштабом, обвинив его в саботаже реформ, международные эксперты были шокированы и отстранились от Тарана. Но и это не мотивировало Зеленского отправить Тарана в отставку. В чем причина? Просто Таран близок к Ермаку и выполняет все его пожелания.

Известно, что когда-то ранее Таран был военно-дипломтическим представителем Украины в США. Но при этом он не имеет никаких дипломатических способностей, не пользуется авторитетом у союзников и не имеет контактов, которые бы шли на пользу Украине. Это совершенно недопустимо и вредит отношениям, как с США, так и с другими ключевыми союзниками в вопросе обороноспособности страны. Но до сих пор никого не было и нет в окружении Зеленского, кто бы объяснил ему это. Наоборот ситуацию сглаживали как могли.