"По по поводу трех миллиардов" - Антон Швец

"По по поводу трех миллиардов" - Антон Швец

Вот цитата с сайта Белого Дома

On the economic side, we’ll use this visit to deepen our already robust economic partnership. Our two countries will finalize an MOU on commercial cooperation, and the Export-Import Bank and the Ministry of Economy of Ukraine will sign an MOU with an initial amount of $3 billion in EXIM support.

Тут важно следующее.

Нулевое.

Это не кредит нам в 3 миллиарда условно живых денег. Это значит, что США, если грубо говорить, прокредитуют СВОИ предприятия, которые будут что-то продавать Украине. Лимит - 3 миллиарда баксов. Живых денег в Украине мы не увидим. Наоборот мы живыми деньгами за это заплатим, но потом. Если все это не пиар простой. И вот почему - следующий пункт.

Первое.

MOU - это memorandum of understanding, то есть меморандум о взаимопонимании или меморандум о намерениях. Это ничего. Каждая страна имеет свою квоту в Эксимах других стран, при условии соответствия каким-либо параметрам. Договорились договариваться. Какие там проекты - это следующий пункт.

Второе.

Что американского можно купить Украине на три миллиарда? Оружие нам отдельно не продадут. Это бы ехало по другой линии.

Некоторым покажется неплохой идеей иметь опцион на покупку американского ЛНГ-газа или даже купить его сейчас и спрятать в европейских хранилищах, а холодной зимой взаимозачитаться в том или ином виде с теми кто хранит частный газ в нашей подземке, чтобы потом его продать в Европу. Но это прямо казино, очень рисковая игра, по результатам которой глава Нафтогаза может сесть. Орел или решка. Никакой трейдер на такую игру не пойдет и саму эту идею назовет бредом, и в общем-то будет прав. Да и кредитование коммодитис это такое, там своя отдельная карусель.

Второй вариант - американская атомка. Тут понятно все - это оборудование. Именно для такого и придумали эксимбанки везде кроме нашей страны. Хз хватает ли этих денег на что-то, но это уже вполне реально получить. ЕСЛИ украинская атомка покажет предложение, в котором понятно как эти деньги отобьются экономически. Потому что эти три лярда надо будет отбить и вернуть. А это значит или повышение тарифов или посыл нахер дорого Рината Леонидовича. Все такое вкусное, что даже не знаю какая из деолигархизаций тут больше другой.

Третий вариант - Киевская кольцевая. Там как раз четыре миллиарда. Что покупать американского, правда, тоже не очень понятно.

На этот все, что я могу сказать про три миллиарда, и продолжаю ждать новостей про Северный Поток-2, кроме тех которые есть в текущем пресс-релизе. Или их отсутствия, тогда станет понятно, что это всё, что есть в принципе.

Такие дела.