Почему не плодоносит жимолость

Почему не плодоносит жимолость

Жимолость синяя считается относительно молодой ягодной культурой, далеко не во всех садах она встречается, а ее нежные плоды не увидишь в супермаркете или на рынке. И даже те садоводы, которые завели у себя новинку, не всегда могут похвастаться урожаем.

Из многочисленных видов (более 200) жимолости всего несколько имеют съедобные плоды, на их основе в прошлом веке созданы первые сорта. Выращивать жимолость как перспективную ягодную культуру начали с конца 40-х годов прошлого века, первые сорта появились в 80-е годы.

Сорта-новинки

В последние два года зарегистрировано несколько новых сортов жимолости: ранние – Памяти Куминова, Стрежевчанка; среднеспелые – Василек, Голубой десерт, Заречная, Самарская, Сова, Степановская 1, Югана.

Жимолость отличается уникальными качествами: высокой морозостойкостью, коротким периодом вегетации, скороплодностью (вступает в плодоношение в первый год жизни) и скороспелостью (это первая ягода в средней полосе, созревающая раньше земляники, – в первой декаде июня).

Однако жимолость не выходит за переделы садовых участков любителей, с куста редко собирают 1 кг ягод, а часто и того меньше. В чем причина низкой урожайности, что можно сделать, чтобы растение реализовало свой потенциал и наградило нас полноценным урожаем?

Основные причины низкой урожайности жимолости:

– отсутствие сортов-опылителей. Культура самобесплодная, поэтому посадка одного куста или двух-трех кустов одного сорта неэффективна. Нужно обязательно высаживать разные сорта;

– низкая активность насекомых-опылителей или их отсутствие, что часто связано с неблагоприятной погодой;

– неправильная посадка и плохой уход за растением, неправильная обрезка кустов;

– некачественный посадочный материал, отсутствие в продаже современных продуктивных сортов.

Если на погоду мы повлиять не можем, то все остальное – в наших руках. Следует искать в проверенных питомниках новые сорта и покупать как минимум два разных сорта. Они отличаются высоким качеством ягод (размер, отличный вкус), урожай дольше висит на кустах и не опадает (спелые ягоды старых сортов склонны к опадению). Неплохо иметь сорта разного срока созревания, чтобы продлить период сбора ягод.

Кусты нужно высаживать в подготовленные ямы, соблюдая оптимальное расстояние между растениями (2,5–3х1,5–2 м – в зависимости от силы роста сорта). Растение долговечное, поэтому место следует выбирать тщательно, жимолость выносит полутень, но на хорошо освещенном участке урожай будет выше.

Важнейший момент, который садоводы часто упускают, – обрезка жимолости. Иногда поступают неверно и проводят поверхностную, укорачивающую обрезку, которая вызывает излишнее ветвление, нарастание множества слабых побегов, не несущих плодов. Обрезка должна быть прореживающей, направленной на удаление загущающих, неперспективных побегов. Взрослый плодоносящий куст должен иметь не более 6–8 скелетных ветвей, на которых вырастают смешанные побеги первого порядка ветвления, несущие цветки и ягоды. Прореживающую обрезку рекомендуют проводить регулярно, с первого года жизни растения.