Притча "Другая Женщина"

Притча "Другая Женщина"

После 12 лет совместной жизни жена пожелала, чтобы муж пригласил другую женщину на обед и в кино.

Она сказала ему:

— Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время.

Другая женщина, которой жена просила уделить внимание, была его мамой.

Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как его работа и трое детей требовали от мужчины всех его сил, он мог посещать свою маму только изредка. В тот вечер он позвонил ей, чтобы пригласить на ужин и в кино.

— Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.

Его мама из того разряда женщин, которые сразу настраивались на плохие новости, если вдруг телефон звонил поздно.

— Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время, — ответил мужчина.

Она задумалась на секунду, затем сказала:

— Я очень хочу этого.

В пятницу после работы мужчина ехал за мамой и слегка нервничал. Когда его машина притормозила возле её дома, он увидел маму, стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Её волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое купила на празднование последней годовщины их с отцом свадьбы.

— Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведёт со мной вечер в ресторане! И они остались под глубоким впечатлением, — сказала мама, садясь в машину.

Они поехали в ресторан. Хотя и не роскошный, но очень красивый и уютный. Мама взяла своего сына под руку и шла так, словно она была первой леди. Когда они сели за столик, сыну пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, он поднял глаза и увидел, что мама сидела, глядя на него, и ностальгическая улыбка играла на её губах.

— Раньше, когда ты был маленький, всё меню читала я, — сказала она.

— Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил сын.

За ужином у матери с сыном получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Они просто делились последними событиями в их жизни. Но так увлеклись, что опоздали в кино. Когда он привёз маму домой, она сказала:

— Я ещё раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя.

Сын согласился.

— Как прошёл ваш вечер? — спросила жена, когда мужчина вернулся домой.

— Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил он.

Несколько дней спустя мама мужчины умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что у него не было никакого шанса что-то для неё сделать. А ещё несколько дней спустя он получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором они с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка:

«Я оплатила счёт за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил. Мой сын, я люблю тебя».