"Рабочий визит, а соседа уже корежит..." - Алексей Копытько

"Рабочий визит, а соседа уже корежит..." - Алексей Копытько

Почитал отзывы умных людей о результатах официальных встреч в Вашингтоне. Почитал северных родственников. Не увидел того, что считаю важным.

1. Для наглядности открываем сегодняшнее интервью вице-премьера Алексея Резникова на «Лиге» и читаем. «Сейчас будет допущение. Реально в США события 6 января, когда был захвачен Капитолий, изменили их отношение к международной повестке дня. Теперь их приоритет – на внутренней ситуации. Это я почувствовал во время визита. Им не до нас». Хоть и допущение, но прямее не бывает.

Итого. Не Афганистан. Афганистан через месяц начнёт постепенно выпиливаться из телевизора, и накал будет совсем иным.

Не «Северный поток-2». И даже не какой-нибудь Путин с Ираном. Они вторичны.

Капитолий. Всё через призму случившегося у Капитолия и с прикидкой на внутреннюю повестку. Если посмотреть в разрезе партий, то ситуация ещё более наглядная. Для интереса спрогнозируйте пару кандидатов в президенты от демократов и республиканцев на следующих выборах с учетом, что товарищ Трамп (со своим электоратом) никуда не делся.

Последствия коснулись не только нас. За 8 месяцев каденции Байден принял в Белом доме 8 лидеров государств, с президентом Украины включительно. Могу ошибиться, но только у Меркель был официальный визит, остальные рабочие. Это был символический жест в адрес канцлера перед уходом. Тот же Беннет был с рабочим визитом.

Так что бормотание на тему не такого визита или не того статуса – не к месту.  

2. Уровень заявлений и документов, которые появились сейчас, категорически нельзя недооценивать.

В частности, советую внимательно почитать документ, подписанный министрами обороны. Он рамочный. Но там оооочень много интересного. Если сравнивать потенциал этой рамки и омріяний багатьма статус MNNA, то первый документ выглядит не слабее. Наоборот. Всё зависит от того, как Украина сможет воспользоваться возможностями.

Лозунги и яркие жесты на время отойдут в сторону. А вот на уровне рутины можно сделать очень много. Есть большое пространство для кропотливой работы.

Первый шаг – новая Хартия о стратегическом партнёрстве (месяца через полтора). Далее – россыпь проектов. От ядерных реакторов до госпиталей. Что-то (немного) подарят, что-то дадут скорее себе, а мы сможем стать бенефициаром, если постараемся.

Тут важен момент, который часто ускользает. Одновременно требовать НАТО и MNNA – со стороны выглядит как отсутствие приоритетов. Особенно со стороны тех, кто ищет любой повод не давать даже ПДЧ. На уровне официальных документов (опирающихся на Конституцию) обозначен курс в НАТО. Есть якорьки, в которых США может помочь. Например - интегрирование в стратегию НАТО-2030.

Пока не будет политического решения о ПДЧ, которое гораздо меньше зависит от «коррупции», чем от страха перед Москвой, надо пытаться выбрать все рутинные возможности. Сплести из проектов «мини-план Маршалла».

С этой точки зрения визит не просто рабочий – он очень рабочий. Именно поэтому северные родственники с самого начала пытаются забить ничего не значащими деталями информацию о реальном содержании визита.

3. Пока у меня ассоциация с парижским саммитом 2019 года. Вспомните обеспокоенность до. Оцените трансформацию за 2 года. Путь: от рассуждений на тему воды в Крым и лоббирования (почти успешного) отдельными злодеями приватизации каналов – до саммита Крымской платформы. Это произошло не за один день и не вдруг.

Поэтому гадание по взглядам, жестам и рассадке считаю увлекательным, но если в меру. Всё будет зависеть от реализации очень скучных вещей.