"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 12.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 12.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

-Посли країн G7 розкритикували ідеї Зеленського про нову люстрацію.
Посли країн "Великої сімки" заявляють, що нинішню ситуацію в Україні не можна порівняти з тією, яка була після Революції гідності. У заяві говориться, що країни G7 з 2014 р мали можливість вітати прогрес у реформуванні низки важливих сфер в Україні.

-ЄБРР оцінив втрати економіки України від мораторію на землю. Україна втрачає 1% зростання ВВП щороку.
Україна здатна запровадити ринок землі, що могло б стати одним з драйверів зростання економіки. Про це заявив головний економіст ЄБРР.

-Верховна рада восьмого скликання прийняла майже 3 тисячі законів. Про це заявив голова Ради Андрій Парубій під час останнього засідання десятої сесії парламенту восьмого скликання 12 липня.

-Екс-посол Польщі: Україні вдалося ще дещо абсолютно незвичайне. Завдяки неймовірним зусиллям Порошенка вдалося "змінити усю геополітику" в регіоні.
Екс-посол Республіки Польща в Україні, виконавчий директор Фонду польсько-української співпраці PAUCI Ян Пєкло заявив, що ЄС повинен гарантувати офіційному Києву перспективу членства в ЄС, бо без України неможливо створити європейську систему безпеки. Про це дипломат заявив у Кракові під час свого виступу на зібранні 18-ої Літньої вишеградської школи.
Пєкло нагадав, що Україна зараз є полем запеклої боротьби з боку РФ, яка намагається перетворити східний кордон Європи на "чорну діру".
"Росія намагається Україну скорити і створити таку ситуацію, аби Захід припинив серйозно сприймати Україну, аби Україна залишилася у сфері впливу кремлівської влади", – зазначив екс-посол.
Пєкло відзначив неймовірні Порошенка, якому вдалося "змінити усю геополітику" в регіоні. "Україні вдалося ще дещо абсолютно незвичайне. Насправді, в останню мить президент Петро Порошенко допоміг створити Православну церкву України, яка стала легальною, і припинила бути канонічною Церквою, що була в Україні під владою Московського патріархату. Це змінює усю геополітику, також культурну та релігійну геополітику. Насправді, якщо Україну віддадуть Росії, то ми матимемо таку гниючу, чорну діру в Європі, що може закінчитися новою проблемою, новим збройним конфліктом", – наголосив він.
Тому «в інтересах Європи, щоб Україна зберегла перспективу членства в ЄС, і аби Україна отримала також ПДЧ в НАТО". Дипломат також нагадав, що Україна – "це великий ринок і це ключ до безпеки Європи".
"На додаток, це, з погляду інтересів Польщі, насправді наш найважливіший сусід, вагомий союзник, зокрема й на східному кордоні ЄС. І без цієї України нині, вже після того, що трапилося, неможливо створити європейську систему безпеки", – відзначив Ян Пєкло.

-Рада розблокувала підписання нового виборчого кодексу.
ВРУ провалила постанову про скасування прийнятого нового виборчого кодексу.Проект постанови підтримали лише 2 нардепа при 226 мінімально необхідних.

-Парубій відповів на звинувачення у порушеннях під час прийняття виборчого кодексу.
Новий виборчий кодекс за відкритими списками було прийнято одним єдиним голосування без порушення закону "Про регламент Верховної ради". Про це заявив голова ВРУ.
Ми поверталися до голосування правок. Згідно регламенту, ми маємо право. А виборчий кодекс був проголосований одним голосуванням", - заявив Парубій.

-На Донбасі при обстрілі бойовиків загинув мирний житель.

-В Нідерландах відбудеться конференція щодо катастрофи MH17.
У м.Ньювегейн відбудеться міжнародна конференція "5 років після MH17", присвячена річниці трагедії рейсу, впливу на родичів загиблих, політику, а також наслідкам після трагедії та безпеці повітряного простору.
Подія відбудеться 16 липня, організатором конференції є фонд "Авіакатастрофа", який представляє велику кількість родичів жертв рейсу MH17. До участі у конференції запрошені генпрокурор Нідерландів, голова кримінального відділення нацполіції Нідерландів та засновник міжнародної групи журналістів-розслідувачів Еліот Гіґґінс.

-ПриватБанк відзвітував про рекордний прибуток.
Чистий прибуток націоналізованого "Приватбанку" в першому півріччі 2019р склав 18,3 млрд грн.

-Російська генпрокуратура визнала міжнародну неурядову організацію Всесвітній конгрес українців "загрозою безпеці" РФ.

*МЗС України висловлює рішучий протест у зв’язку з позицією генпрокуратури РФ. У міністерстві зазначили, що таке рішення продемонструвало незмінність репресивної політики РФ, що спрямована "на ліквідацію громадських організацій української меншини на території РФ". Відомство закликало міжнародну спільноту розглядати цей крок з боку РФ як чергове порушеня фундаментальних прав людини, у тому числі прав української меншини на території РФ. Україна також закликає та посилити дипломатичний тиск на злочинний кремлівський режим. МЗС, як зазначає прес-служба, готується "вжити усіх кроків у відповідь".

-Німеччина виділила на допомогу потерпілим на Донбасі 760 тис. євро.

-Туск поддержал Грузию в ее спорах с Россией.
Президент Европейского совета Дональд Туск побывал 11 июля с визитом в Грузии. Основной целью пребывания в Батуми Туска стало участие в конференции 10-летия «Восточного партнерства», которое принесло Грузии долгожданный «безвиз». В своем выступлении Туск коснулся решения РФ прекратить воздушное сообщение с Грузией, назвав его несправедливым:
«ЕС поддерживает Грузию в солидарности и полной приверженности вашему суверенитету и территориальной целостности». Его заявления получили поддержку.

-"Ъ" предупредил о возможном уходе Visa и MasterCard из РФ.
В результате их ухода окажется невозможным прием карт российских банков за рубежом, а внутри РФ — прием карт зарубежных банков.

-Интерпол задержал россиян в Уругвае.
Местная полиция совместно с сотрудниками Интерпола поймала и задержала двух россиян, которые подозреваются в помощи итальянскому мафиози Рокко Морабито.

-Росстат: население беднеет, экономика стагнирует.
Российская экономика стагнирует (0,5% за первый квартал, 0,2% на май), доходы граждан продолжают падать (- 2,3%), следует из данных Росстата.
Убыточные предприятия продолжают наращивать потери (их совокупный убыток вырос на 7,1%, до 746,1 млрд рублей). Цены на природный газ и газовый конденсат увеличились на 31,1% внутри страны.
«Слабая динамика ВВП в первом квартале (+ 0,5% против +1,9% в аналогичном периоде в 2018г) объясняется замедлением темпов роста прибыли в нефтяном секторе из-за падения цен на нефть (-20% с октября по март) и укрепления национальной валюты, - говорит эксперт.

-Опрос: Российские бизнесмены настраиваются на худшее будущее.
Более половины российских предпринимателей (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса. Более того, большинство российских предпринимателей оценивают условия для ведения бизнеса в РФ как неблагоприятные (71%).
Перечисляя факторы, которые негативно влияют на условия ведения бизнеса в РФ, предприниматели, в частности, обратили внимание уровень благосостояния граждан (81% опрошенных), распространенность коррупции (72%), уровень защищенности собственника, работа судебной системы (62%), работа контрольно-надзорных органов (63%).

-Рейтер: Недовольство населения РФ властями растет и может вылиться в массовые протесты по всей стране, считают эксперты, один из которых предсказал волну протестов 2011-2012 годов.
Авторы доклада также указали на появление новых тенденций в сознании россиян, в частности, на спокойное отношение к возможному отделению территорий РФ и предоставление регионам больших полномочий.
Такие настроения проявляются в регионах, где жители жалуются на низкий уровень жизни, а также в национальных республиках. Для населения бедных регионов идеи отделения от РФ являются одним из путей решения проблемы повышения уровня жизни, в то время как в национальных республиках такие идеи могут быть использованы региональными элитами, чтобы узаконить требования к самоопределению.
"Присоединение Крыма утратило мотивирующую силу. Впервые стали появляться отдельные предложения вернуть Крым Украине с целью улучшения международных отношений и мнения о том, что Крым, наряду с зимней Олимпиадой 2014 года и Чемпионатом мира по футболу в 2018 году – "рекламная акция", - пишут эксперты.
Москва расплачивается за свои действия санкциями, которые стоят, по оценкам различных экспертов, около 0,5% роста ВВП ежегодно.

УСТАЛОСТЬ ОТ КРИЗИСА.

Эксперты видит основную причину произошедшего за год значительного ухудшения настроений населения в длительном кризисе и падении доходов, к которым добавилось непопулярное решение властей повысить пенсионный возраст. Реальные располагаемые доходы непрерывно падают с 2014г, когда Запад ввел против Москвы санкции за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины
"Люди довольно сильно устали от кризиса. Экономические неурядицы тянулись долго. Государство в отличие от кризисов 1998 и 2008 не поддержало уровень жизни, позволило доходам упасть на 10%,", - сказал Дмитриев Рейтер. "В результате, надежды на государство нет и усиливается критическое мышление", - добавил он.
В качестве примера события, которое может привести к всплеску в обществе, Дмитриев снова упомянул пенсионный возраст. "Год назад еще не было такого потенциала эмоциональной агрессии, как сейчас. Если бы сейчас власти выходили с такого рода инициативами, риски того, что страна всколыхнется, были бы очень большими".

-Исследование: россияне стали чаще испытывать по отношению к власти раздражение, страх и стыд
У россиян отношение к власти окрашивается раздражением и страхом, следует из доклада известных российских ученых.
Так, 86% респондентов в рамках исследования заявили, что не видят среди российских политиков тех, кто говорил бы о реальном положении вещей. Респонденты испытывают по отношению к власти раздражение, страх, стыд. Также у опрошенных усиливается чувство вины из-за собственного бездействия. Участники фокус-групп полагают, что главный источник угроз — положение дел внутри страны. Также авторы исследования обратили внимание, что еще год назад главными ценностями для опрошенных были материальные, а сейчас больше половины — 59% — предпочли свободу.

-Россияне экономят на своем здоровье. Россияне начали экономить на лекарствах.
Аналитики DSM Group выяснили, что в РФ упал объем продаж лекарств. При этом падение рынка связано с желанием граждан РФ сэкономить.
Падение на этом сегменте рынка произошло впервые с 2015г. Гендиректор DSM Group связывает падение продаж лекарств со снижением реальных доходов россиян. Росстат сообщал, что в I квартале этого года показатель уменьшился на 2,3% по сравнению с 2018-м. В то же время аналитики зафиксировали рост спроса на дешевые копии лекарств.

-Выявлена доля подвергшихся домашнему насилию россиянок.
Опрос жительниц РФ показал, что почти каждая вторая женщина подвергалась домашнему насилию. 56%, признались, что были жертвами домашнего насилия. При этом почти 90% из них после этого все равно оставались вместе с партнером. «Реже всего респондентки называли проявлением насилия применение силы во время ссоры», — говорится в исследовании. Почти единогласно россиянки (97%) заявили, что проблема домашнего насилия в стране стоит крайне остро и с ней нужно что-то делать.

-Пол-литра алкоголя в день приходится на одного жителя Кемеровской области. Такую статистику сообщили в парламенте Кузбасса. Данные учитывают только легальную продажу алкоголя.

-Путин раскритиковал ветряные электростанции, заявив, что этот способ получения энергии вредит природе.
Путин вступился за птиц и червей, которые, по его мнению, страдают от возобновляемой энергетики.
Это сигнал для инвесторов в российскую ВИЭ-индустрию, опасаются представители отрасли.
Путин выразил и мнение, что людям будет некомфортно жить на планете с частоколом ветряков.

-Огляд преси:

*Le Figaro Париж инициирует сближение с Москвой.

*Foreign Policy Эволюция российского тролля.
Александр Малькевич, сотрудники которого были задержаны в Ливии, принимает участие в усилиях Москвы по проведению "концерта хаоса" по всему миру. Спектр этих усилий зачастую поразительно широк.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономарь


Loading...
Loading...