"Украина не раз ещё обрадует: Первый сорвался Лавров" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

"Украина не раз ещё обрадует: Первый сорвался Лавров" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский в своем обращении по случаю годовщины Крещения Киевской Руси заявил, что именно Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы - Киевской Руси.

В обращении, обнародованном пресс-службой Офиса президента, Зеленский посоветовал также "двоюродным племянникам и очень дальним родственникам" не посягать на ее наследие и "не пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров".

"Сегодня мы отмечаем День Крещения Киевской Руси-Украины. Это официальное, а главное – исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. Между Киевской Русью и Украиной – тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа президента Украины между ними стоит тире. И это не просто знак препинания. Это знак того, что Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы. В ее столице, которая является столицей современной Украины, началась история христианства в Восточной Европе, когда в 1033 году Великий князь Киевский Владимир окрестил Киевскую Русь. Киевскую Русь-Украину", - отметил глава Украинского государства.

24 августа Зеленский подписал указ о введении нового праздника - Дня украинской государственности.

"Мы начинаем отмечать День украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева - столицы Киевской Руси - Украины, которую не зря называют местом, где все начинается", - заявил Зеленский и поставил подпись под документом.

"Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в День крещения Киевской Руси - Украины", - добавил он.