"В России существует два мнения ..." - Леонид Анцелович

"В России существует два мнения ..." - Леонид Анцелович

1 сентября детском центре «Океан» во Владивостоке во-время встречи Путина с детьми, случился конфуз: образованный школьник посмел поправить президента, назвавшего проводимую Петром I войну со Швецией семилетней. Мальчик заявил: «Не сочтите за дерзость, но это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война»..

Директор школы замечание мальчика назвала наглостью. Беда с этими мальчиками, сегодня он возразил главе государства, а завтра будет кричать, как тот пацан из сказки Андерсена. Лично я за последние 20 лет не помню случая, когда кто-нибудь прилюдно возражал главе государства, всем известно, что Владимир Владимирович руководствуется формулой: «В России существует два мнения – моё и неправильное».

Что касается данного случая. здесь мне вспомнился   наш главный либеральный демократ, который с думской трибуны озвучил свое отношение к образованию: «Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?». Сразу стало ясно, что говорит честный человек, а чего скрывать, его инстинкт самосохранения работает безотказно, как автомат Калашникова. А то, не к ночи будет сказано, свергнут, и тогда  начнется такое…  Всё припомнят:  и дворцы с золотыми унитазами, и виллы на Лазурном берегу, и яхты, стоимостью в сотни больниц, и часы, ценой в десятки квартир.  А если избавиться от образованных людей, то можно жить припеваючи  не только до собственной кончины, но ещё детям, внукам и правнукам останется. Ведь не случайно Ходорковский создал лицей-интернат, где содержали и обучали детей-сирот. В результате – выпускники этого учреждения получали высшее образование, и, как пророчил вышеуказанный политик, – были готовы  свергать власть. Но, наши бдительные органы вовремя спохватились и изолировали от общества злоумышленника, строившего коварные планы. Или фонд «Династия», который признали иностранным агентом. Это был единственный фонд в России, который не получал деньги, а давал. Хитрец Зимин, тоже планировал  наплодить образованных людей  и  свергнуть власть.

   У нас и без них ученых девать некуда. Конвейер работает без простоев, дипломами и научными степенями уже торгуют в подземных переходах. И вообще, не пора ли возвратиться к забытой системе отношений власти с народом. Председатель Конституционного суда РФ как-то посетовал: «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации». Не секрет, что скрепы для нашего народа главнее образования и лечения, видимо поэтому, накануне эпидемии коронавируса, правительство России блестяще провернуло оптимизацию здравоохранения, когда количество больниц достигло уровня 1913 года, а вместо исчезнувших больниц возводит храмы. В борьбе с болезнями молитва очень помогает, особенно когда больниц, врачей и лекарств не хватает. Не случайно же, при появлении эпидемии, Патриарх совершил объезд Москвы с иконой Божией Матери и с молитвой об избавлении от вредоносного поветрия. Как говорится – всё для человека, всё для блага человека.