"Верховный суд у нас есть, а вот на остальные надежды мало" - Елена Подгорная

"Верховный суд у нас есть, а вот на остальные надежды мало" - Елена Подгорная

Я очень не люблю Портнова. И что характерно - мне повезло не пересекаться с ним лично. Я многих знаю в живом общении, политиков разных партий и всяких других деятелей. Более того - демократично признаю право каждого на свое видение мира, жизни, будущего страны и право на ошибку в том числе. А вот Портнова не знаю, но чувство неприязни присутствует. Гадливости.

Реванш 19-го года мне лично больно отозвался и по причине возвращения к власти вот таких портновых в том числе. Как-то была надежда больше в стране их не видеть. Но нет.

Мало того, что оно приехало, то оно ещё пошло в суд восстанавливать всё утраченное. Портнов подал иск о защите чести достоинства к партии "Солидарность БПП". И это было бы смешно, только вот грустно, потому что где Портнов, а где честь и достоинство?

Суть иска в том, что Портнов был не согласен с обвинениями его в причастности к преступлениям на Майдане. А знаете почему? Не потому, что он не причастен. А потому, что он не считает произошедшее преступлением. Как не считает свою деятельность - государственной изменой, а оккупацию Крыма - оккупацией и преступлением.

Ясно, что формулировки в судебном иске были другими. Но я не про формулировки, я про суть.

Суд первой инстанции Портнов проиграл. И мне сложно сказать - почему? Попался принципиальный судья-патриот? Не исключено. Или тоже какая-то личная неприязнь сыграла роль. Но уж так случилось.

Потом была апелляция и там всё сложилось в пользу Портнова. Чему тот очень обрадовался, бегал по всем каналам и грозил комплексом "учебно-воспитательных мероприятий" (с).

Но наши оказались принципиальными и довели дело до Верховного суда. Не важно, как назывался ответчик - БПП или ЕС. Важно не останавливаться на полпути и показать разницу между реформированным судом и нереформированным.

18 августа 2021 года Верховный Суд Украины вынес решение именем Украины: отменить постановление Киевского апелляционного суда, взыскать с Портнова Андрея батьковича (лень гуглить его отчество), как с проигравшей стороны, 2 819,20 гривен судебных издержек.

Это, если вы не знаете, окончательное решение, не подлежащее обжалованию. Даже если Портнов решит, что судьи в Верховном суде ему попались неправильные. Больше на эту тему в Украине он судиться не может.

Ну штош. Хороший понт - денег стоит, да, Андрей батькович? Какие-то несчастные почти три ляма гривен, тянут они на "комплекс учебно-воспитательных мероприятий"? Или продолжите нарываться на какие-нибудь мероприятия, как у Шуфрича?

Это я злорадствую.

В контексте написанного не могу не вспомнить судью Волкову из Печерского суда. Это именно она вынесла решение, что Портнов жил в Украине без выездов на длительное проживание за рубеж и может баллотироваться в депутаты. Вот где свой человек. Отпустила главБеркута под домашний арест и оставила генерала Павловского в камере.

А мы примем к сведению, что Верховный суд у нас есть, а вот на остальные надежды мало.