Новые рубежи украино-американских отношений ошарашили Кремль

Новые рубежи украино-американских отношений ошарашили Кремль

Визит президента Украины Владимир Зеленского в США еще в самом разгаре, и состоятся знаковые встречи с капитанами американского бизнеса, но по его политической части уже можно подвести определенные итоги. Для начала есть признаки, что между двумя президентами установилась если не душевная, то доверительная атмосфера. Она благоприятствует откровенности в общении и высокому уровню конструктивности, а это крайне полезно для украинских национальных интересов. Встреча Зеленский – Байден длилась более двух часов, это очень солидно, и похоже, обсуждался широкий спектр тем, представляющих взаимный интерес. Но это только старт, ведь Джо Байден планирует в скором времени посетить Киев. Осмысление обнародованных документов и заявлений по ходу визита наталкивает на вывод о готовности сторон не просто упрочить отношения, но и объединить усилия ради партнерства в построении более лучшего мирового порядка. Украина – аванпост на пути распространения злокачественных влияний России. После завершения американской миссии в Афганистане происходит глобальная силовая перегруппировка, исходя из направленности которой, существенно возрастает потребность в сильной Украине, способной не только быть внутренне устойчивой, но обладающей возможностями сдерживать российскую агрессию, направленную в европейском направлении.  

Должна произойти трансформация самой Украины и ее роли в мире, символом чего будет новая Хартия стратегического партнерства, которую подпишут в скором времени. Ощущается твердость намерений США вывести диалог с Киевом на новые рубежи.

Хотя анализ уже имеющихся Соглашения о стратегических основах оборонного партнерства и Совместного заявления о стратегическом партнерстве указывает: взята более высокая планка в двухсторонних отношениях. Вашингтон выделяет новый пакет помощи для противодействия российской агрессии на 60 млн.$, в т.ч. поставки ПТРК Javelin. 463 млн.$ выделяются на программы развития и реформ, 58 млн.$ на противодействие пандемии и гуманитарную помощь, Экспортно-импортный банк США резервирует 3 млрд.$ на расширение коммерческого сотрудничества. В процессе обсуждения сложные политические темы, такие как членство Украины в НАТО, а также новый формат переговоров по донбасскому урегулированию.

Российское руководство болезненно реагирует на укрепление украино-американских отношений. Если изначально говорящая голова Путина Песков заявлял, что визит Зеленского не влияет на отношения РФ и США, то вскоре опроверг сам себя, указывая на опасность евроатлантических устремлений Украины и чересчур благоприятное отношение к ним со стороны Байдена. Российская разведка плохо информирует Кремль, и поставила всю машину бюрократии и пропаганды в неудобное положение, и даже довела до грани срыва "женевский процесс".

Американская поездка Зеленского уже много времени не дает покоя российским силовикам, и реализуется масштабная ИПсО по ее максимальной дискредитации. Оголтелый путинский комментариат бомбил массовое сознание россиян тезисами о пустой повестке визита, «холодном душе» для Киева, поставках «американского хлама», «опасном самообмане». Реализована информационная провокация с внезапно «проснувшимися» в Кабуле отдельными неэвакуированными гражданами Украины афганского происхождения, и неудачная попытка втянуть Киев в неуместное противостояние с Венгрией, страной-членом НАТО, по теме газового контракта с РФ. Но все это не сработало, и по факту в Вашингтоне вышел мужской разговор двух президентов.

Но российские спецслужбы не унимаются. В социальных сетях и Телеграм-каналах начался скрежет зубовный агентуры «ЛДНР», которая клеймит, что Зеленский оказывается рушит «мир» на Донбассе. Пошли вбросы, о тяжелой зиме для Украины из-за дефицита газа и роста цен на него. Так беспокоятся об украинцах, а лучше бы хоть раз рассказали россиянам, как «Газпром» и другие российские промгиганты ежегодно наносят вред экологии федерации и здоровью граждан сопоставимый с цифрой в 15% ВВП. Нет, это глупо – лучше тратить ресурсы на то, чтобы обливать грязью соседнюю страну.

Сито Сократа