В общий доступ попало фото с айфона министра финансов США Скота Бессента.
Пишет ему министр сельского хозяйства США Брук Роллинз:
«Вчера мы помогли Аргентине, а в ответ она отменила экспортные пошлины на зерно и продала крупную партию сои в Китай».
Накануне, Бессент принял решение о выделении Аргентине свопа на 20 млрд дол, а тут такой удар под дых.
Но и Милея можно понять: крупные ТНК, в том числе и американские, экспортирующие из Аргентины аграрное сырье, требуют отмены пошлин на экспорт зерна.
Хотя я писал недавно, что сами по себе такие пошлины на экспорт в Аргентине выгодны США, так как приводят к удорожанию аргентинской сои на мировом рынке и к ее переработке внутри страны.
В общем, Милей запутался, что нужно американцам и пошлины были введены до даты получения 7 млрд дол экспортной выручки, а ее собрали за несколько недель.
И пошлины пришлось отменить. Для экспорта сырья и зернотрейдеров в Аргентине - хорошо, для американских фермеров - плохо, так как усиливает конкуренцию на мировом рынке.
США экспортируют сои на 25 млрд дол в год.
И более 50% от этого объема - в Китай.
Соя - продукт аграрного экспорта номер один для США, как для нас - кукуруза.
Основные конкуренты - Бразилия и Аргентина.
Но Аргентина уже не должна была мешаться под ногами, но для этого США нужно сперва определиться, что для них важнее: интересы американских фермеров или ТНК - трейдеров.
Как видим, в сфере маржинального бизнеса, эти интересы могут расходиться
А сама история очень показательна - никто не дает деньги просто так.
В логике министра сельского хозяйства США, Аргентина должна была взять в долг 20 млрд дол и взамен угробить своих фермеров, не дав им выгодно продать сою в Китай, на которой должны были заработать фермеры американские.