Украинцы хотят "стучать" за деньги на нарушителей ПДД

Украинцы хотят "стучать" за деньги на нарушителей ПДД

В столице группа энтузиастов разрабатывает систему, по которой полиция будет рассматривать нарушения ПДД по видеоматериалам, снятыми другими автомобилистами. Причем не бесплатно, а за денежное вознаграждение. По словам одного из инициаторов предложения, Алексея Афонина, «стимулом послужило сообщение о том, что новая полиция планирует к лету закупить видеокамеры для фиксации нарушений ПДД. В среднем такая камера вместе с антивандальной защитой, программным обеспечением, линиями связи и обслуживанием обойдется городу порядка $20 тыс., а в сумме 600 камер — $12 млн. Да и эффективность этой меры, как показывает российский опыт, сомнительна», сообщают «Вести».

Водители скоро запоминают места, напичканные камерами, продолжает он. «Мы же предлагаем аналог, который не будет стоить государству ни копейки», — добавил Афонин. По его словам, идеей уже заинтересовались чиновники и депутаты, правда, конкретных договоренностей пока нет. Концепция проекта предполагает, что сотрудник полиции, который должен обрабатывать входящие материалы, будет получать от человека, зафиксировавшего нарушения, не только видео, но и анкету с информацией о нарушении, достаточной для оперативного принятия решения по делу.

«Причем система, обрабатывающая видео, будет убирать все номера и контакты: даже если полицейскому попадет нарушение с участием, например, его жены — он не сможет этого обнаружить. Также он не сможет контактировать ни с нарушителем, ни с отправителем анкеты о нарушении. Таким образом мы убираем коррупционную составляющую», — указал Афонин.

Чиновники, впрочем, к идее отнеслись прохладно. Но советник главы МВД Иван Варченко считает, что идея имеет право на жизнь: «Сама идея партнерства государства и гражданина позитивна, но есть «но». Мы ведь не вознаграждаем людей за сообщение о пожаре или, к примеру, преступление на улице». Этот же момент и смущает юриста Вадима Володарского. «Важно, чтобы это не переросло в охоту на ведьм и в то, чтобы кто-то не сделал это своим заработкам. Это ведь поощрение стукачества», — предупреждает он.
Источник